Рожать в Латвии становится некому: откуда будем завозить население? 31

Демографическая яма, видимая и в обвале показателей рождаемости, означает закрытие школ и детских садов в ближайшие годы. В более отдаленной перспективе он потребует и «умной» миграционной политики — чтобы заменить отсутствующие рабочие руки и налогоплательщиков другими людьми, сообщает LTV.

То, что в Латвии в первом полугодии появилось на свет на тысячу детей меньше, чем год назад, заметили и статистики, и медики в родильных отделениях. Розовые и голубые шарики у Рижского родильного дома появляются каждый день, но врачи с прошлого года видят ту же тенденцию: число родов уменьшается. Еще в прошлом году рождалось 630-640 малышей, в этом июле — 616, а в предыдущие месяцы — 509, 523... На сотню меньше, чем год назад, пишет press.lv.

Бэби-бума в Латвии больше не ожидается.

Ровно наоборот: с 1991 года смертность опережает рождаемость. Демографический кризис усугубляют и многочисленные семьи, нашедшие лучшие условия для жизни в Англии, Ирландии и так далее.

Главврач Рижского родильного дома Даце Резеберга указывает, что демографическая динамика Латвии стоит на пороге глубокого провала: число женщин репродуктивного возраста сокращается, многие уехали и рожают детей в других странах.

По данным ЦСУ, в первом полугодии 2017-го зарегистрированы 10 175 младенцев. По сравнению с тем же периодом годом ранее — на 990 меньше. Число умерших практически не изменилось — 14 923 человека.

Руководитель отдела статистики населения ЦСУ Сигита Шулца также обращает внимание: в последующие годы ожидается спад числа рождений — следствие обвала рождаемости в 1990-е и массового отъезда за границу.

Численность населения Латвии в возрасте 20-39 лет


(2012-2017 гг. — актуальные данные,
2023-2037 — прогноз в предположении нулевой миграции и нулевой смертности)

За негативными демографическими тенденциями следует и увеличение нагрузки на госбюджет: людей работоспособного возраста будет все меньше. Соответственно, и налоговые поступления пропорционально сократятся, тогда как число жителей предпенсионного и пенсионного возраста вырастет, поясняет Дайнис Стикутс, заместитель директора Департамент анализа народного хозяйства Минфина.

Система фондированных пенсий, в которой каждый сам копит себе на старость — лишь один из спасательных кругов. Стикутс указывает, что у людей есть выбор — собирать средства на втором и третьем уровнях пенсионной системы или положиться на «четвертый уровень» в лице собственных детей.

В более широком контексте эта демографическая яма означает и изменения для народного хозяйства: меньшие обороты и поступления в бюджет, пустые школы и вузы. «Работа» — экономисты в один голос называют самое быстрое лекарство от происходящего. Если в конкретном месте есть работа, например, построен новый завод, вырастает и новая инфраструктура. Однако сразу возникает вопрос: где найти специалистов.

Надо думать об «умной иммиграции», которая не угрожала бы нашей культурной среде, указывает Стикутс. Например, иностранные студенты, сейчас обучающиеся в Латвии, могли бы быть потенциальными жителями страны. «Не знаю, достаточно ли этого», — признается Стикутс.

Упоминает он и ценности — например, готов ли человек жертвовать чем-то ради детей — зная, сколько времени и энергии требует их воспитание.

В апреле этого года сообщалось, что по итогам первых трех месяцев число новорожденных в Латвии сократилось почти на 7% по сравнению с предыдущим периодом предыдущего года. Перелом наблюдавшейся до того тенденции постепенного увеличения числа рождений произошел летом 2016 года. Причина, насколько можно судить по данным ЦСУ, не в том, что рожать стали менее активно, а в сокращении числа рожающих.

Нынешнее уменьшение числа рождений накладывается на сокращение численности взрослого населения, причем, эта тенденция наиболее выражена в более молодой части общества, находящейся в детородном возрасте. Так, соответственно базе данных ЦСУ, за 5 лет (с 2011 до 2016-го) численность групп латвийцев, которым в начале прошлого года было 20-34 года (и, соответственно, 15-29 лет в 2011-м), сократилась на 7,3-8,7%.

За прошлый, 2016 год, население Латвии уменьшилось на 16 тыс. человек. Такая тенденция — сокращение численности населения в среднем на 1% в год — наблюдается как минимум с конца 1990-х годов. Ее «поддерживают» два приблизительно одинаковых по силе фактора: превышение смертности над рождаемостью и эмиграции над иммиграцией.

Так, с 1995 до 2014 года население страны сократилось на одну пятую, с 2,5 млн. до 2 млн, и большая смертность и малая рождаемость «ответственны» лишь за 224,7 тыс. потерянных жителей. Например, в 2015-м картина выглядела следующим образом: смертность выраженно обгоняла рождаемость (28,5 тыс. умерших и 22 тыс. новорожденных), а эмиграция — иммиграцию (20,1 тыс. уехавших и 9,5 тыс. приехавших).


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
7 лярдов это миф , такой же миф как и два миллиона в латвии. Все приписывают , это выгодно. "оптимист"

Ведь это ж надо! Старик - и все раскрыл.

а то земля задыхается от человеческого перенаселения Зол

Как много гитлеров развелось... Земля задыхается от беспредельной глупости "умников"!

Уезжаю из любимой страны вместе со всей семьёй . Всем счастливо оставаться ! Николай

Удачи на новом месте

Спасибо нынешнему правительству,нет ума считай колека.

Не сказал бы, рожают и еще как , на улице сплошь с двумя детьми молодые 23-28 летние, много с пузом и неблогополучных, пока пособия, очень немаленькие декретные платят будут стругать, а куда соплячкам податься, англию скоро прикроют!! Hut

еще и в рими закупаются ты забыл написать

32 года, мужчина, женат, детей не было и не планирую. По крайней мере в этой стране.

Я - одна из тех, о ком речь идёт в статье - женщина репродуктивного возраста.
Возраст и состояние здоровья вполне позволяют мне родить ещё 3-4 детей. Но я не стану этого делать.
Во-первых, нет родственников, способных постоянно помогать с детьми. Благодаря повышению пенсионного возраста наша бабушка будет работать ещё 5 лет, она мне не помощник. В садик в год отдать ребенка вряд ли получится, а если и выйдет, то возить придется на другой край города. Нанять няню - значит доверить дом и детей незнакомому человеку, найденному по объявлению.
Так что детей, которых рожу, должна буду полностью тащить на себе. Двоих я пока ещё справляюсь тащить, но рожать ещё считаю сумасшествием.

Я - одна из тех, о ком речь идёт в статье - женщина репродуктивного возраста. Возраст и состояние здоровья вполне позволяют мне родить ещё 3-4 детей. Но я не стану этого делать. Во-первых, нет родственников, способных постоянно помогать с детьми. Благодаря повышению пенсионного возраста наша бабушка будет работать ещё 5 лет, она мне не помощник. В садик в год отдать ребенка вряд ли получится, а если и выйдет, то возить придется на другой край города. Нанять няню - значит доверить дом и детей незнакомому человеку, найденному по объявлению. Так что детей, которых рожу, должна буду полностью тащить на себе. Двоих я пока ещё справляюсь тащить, но рожать ещё считаю сумасшествием. Ja

А дети твои ?? Если твои - твоя проблема и ответственность , как и любого человека , решившего родить и пустить в этот мир детеи !! И ненадо ныть , это противно !!

Не сказал бы, рожают и еще как , на улице сплошь с двумя детьми молодые 23-28 летние, много с пузом и неблогополучных, пока пособия, очень немаленькие декретные платят будут стругать, а куда соплячкам податься, англию скоро прикроют!! Hut

Мне кажется, вы уже два года с одной и той же мыслью бегаете по всему новостному порталу. Бедный человек.

рожать будут беженцы из Африки и Ближнего Востока.

Ну, давайте китайцев завезем. Их много. И будут они здесь ТРА-ЛА-ЛА петь. Кстати, у них в языке буквы Л нет (или это у корейцев 👽), вместо нее Р. Будут говорить: мана дзимтене, Ратвия!

еще и в рими закупаются ты забыл написать

он ещё не написал про джипы и огромное количество соплячек с колясками. :))))))

Ну, давайте китайцев завезем. Их много. И будут они здесь ТРА-ЛА-ЛА петь. Кстати, у них в языке буквы Л нет (или это у корейцев 👽), вместо нее Р. Будут говорить: мана дзимтене, Ратвия!

а что делать? будем наказывать!

он ещё не написал про джипы и огромное количество соплячек с колясками. :)))))) точно

Про соплячек быыыло!

Правильно делают, что уезжают и рожают от иностранцев и там, где есть будущее. Пройдясь в центре города, слышу больше англоязычную речь и машины с английскими номерами стоят вокруг везде. Многие из молодёжи говорят, что им проще изъясняться на английском чем на латышском и т.д. Да и от кого то рожать здесь? Одни соплежуи только ходящие на спидвей и сосущие пиво.. Что можно ожидать и какого будущего такому ребёнку?

стесняюсь спросить .....а кому надо здесь население ? оставшимся делать нечего ))))

Etomu gosudarstvu deti ne interesni, pasobija mizernaja, cevo oni hotat, kto tut budet rožats bosatu, da nikto.

tut žopa polnaja, polnaja

skora železnuju dorogu perekrojut 2020 Rossijakak Putin skazal, porti, vot togda budet polnoja dirsa.

Ну, давайте китайцев завезем. Их много. И будут они здесь ТРА-ЛА-ЛА петь. Кстати, у них в языке буквы Л нет (или это у корейцев 👽), вместо нее Р. Будут говорить: мана дзимтене, Ратвия!

у японцев

Написать комментарий