Господдержку получили 14 тысяч молодых латвийских безработных 5

В рамках реализуемого Государственным агентством занятости проекта фондов ЕС «Молодежные гарантии» к настоящему времени поддержку получили 14,616 тысяч молодых безработных, сообщила директор агентства Эвита Симсоне.

До 2018 года планируется обеспечить поддержку 19 тысяч безработных в возрасте от 15 до 29 лет.

Чаще всего молодые люди сталкиваются с безработицей из-за недостаточного уровня образования — лишь 16% участвующих в мероприятиях проекта занятости безработных имеют высшее образование. У 32% молодых безработных было среднее профессиональное, у 26% — среднее общее, у 23% — основное образование, у 3% уровень образования ниже основного.

Как отметил на пресс-конференции министр благосостояния Янис Рейрс, проект «Молодежные гарантии» помогает разорвать заколдованный круг, когда молодой человек не может получить работу, так как у него нет опыта, а опыт он не может получить, так как не может найти работу.

В Латвии проект «Молодежные гарантии» был настолько успешным, что ЕС приостановил его дальнейшее финансирование, поскольку оно предусмотрено для стран Евросюза, в которых уровень молодежной безработицы выше среднего в ЕС. В Латвии молодежная безработица снизилась до 18%, что ниже среднего показателя в ЕС, напомнил Рейрс.

Проект продолжится на национальном уровне, то есть финансирование будет выделено из средств госбюджета, так как он очень важен для Латвии, добавил он.

Общее финансирование проекта «Молодежные гарантии» в 2014-2018 гг. составляет 33,977 млн евро, с 2014 года до первой половины 2017 года на реализацию проекта было направлено 21,781 млн евро, что составляет 64% бюджета «Молодежных гарантий».


Написать комментарий

и ВОТ ЧТО дальше, молодежи негде работать, работа есть, опыта нет,замкнутый круг.

и ВОТ ЧТО дальше, молодежи негде работать, работа есть, опыта нет,замкнутый круг. Ив Монтан

опыт и временную работу молодежь как раз и получает на этих проэктах

как они гарантируют дают работу обучают платят пособие ?

Мертвому припарки

Молодежь 90х жила без поддержки и выкарабкалась. Так флаг им в руки

Написать комментарий