Дело о сговоре на рынке яиц будет обжаловано

Административный районный суд в конце прошлой недели постановил, что нашумевший сговор на рынке яиц все же был. Однако ставить точку в этом деле пока рано. Обвиненные предприятия категорически не согласны с таким положением дел и собираются обжаловать решение суда.

Много шума из-за 1 сантима

Напомним, что Совет по конкуренции (СК) начал проверку в 2003 году, после того как появилась информация о решении предприятия Balticovo повысить цену за десяток яиц на 1 сантим. Чтобы покупатели не отказывались покупать яйца Balticovo, отдавая предпочтение более дешевой продукции, это предприятие, которому принадлежит около 50% латвийского рынка в этой отрасли, якобы рекомендовало всем членам Латвийской ассоциации производителей яиц также повысить цены на куриные яйца.

После длившегося более года расследования СК получил доказательства того, что латвийские производители участвовали в сговоре и нарушали принципы свободной конкуренции. По версии СК, конкуренция искажалась в период с июля 2002 по апрель 2003 года. Тогда на проходящих общих заседаниях предприниматели якобы договаривались об установлении цен на куриные яйца, что запрещено Законом о конкуренции. За это 11 производителей яиц были приговорены к уплате штрафа в размере 44 096 Ls.

Слишком разные, чтобы договориться

Владельцы птицефабрик своей вины не признали и обжаловали решение СК в Административном районном суде. Тем не менее суд отклонил жалобу предпринимателей.

С мотивированным решением суда участники дела смогут ознакомиться 15 мая. С этого числа в течение 20 дней они могут обжаловать дело уже в Административном окружном суде, что, судя по всему, и будет сделано. “Я еще не получил официального постановления суда, думаю, что это произойдет на днях, — отметил в разговоре с Телеграфом генеральный директор АО Balticovo и председатель Латвийской ассоциации производителей яиц Валдис Гримзе. — Нужно будет внимательно изучить причины, по которым иск был отклонен. В настоящее время я склоняюсь к тому, что мы подадим апелляцию”.

В защиту предпринимателей Валдис Гримзе приводит следующий аргумент: производители яиц слишком разные, у них сильно разнится поголовье несушек, а также их условия содержания, размер и качество продукции. Поэтому договориться о единой политике в области ценообразования на свою продукцию им практически было нереально.

НИЖЕПРИГОВОРЕННЫЕ

По решению Административного районного суда платить штраф нужно следующим предприятиям: Balticovo, Co Priedes, Daugavpils putni, Madona, Mārupes lauksaimniecības centrs, Nīckrasti, Ogres putni, крестьянским хозяйствам Rasas, Palsa, Sebri, Sigunda 2, Vistako.


Написать комментарий