Как поссорились управляющие в LSF Holdings

Крупнейшее транзитное предприятие Латвии оказалось в центре конфликта. Уволенный из одной из самых прибыльных компаний страны — экспедиторской фирмы LSF Trans — исполнительный директор Валерий Годунов утверждает, что его отставка свидетельствует о столкновении интересов совладельцев Олега Степанова и семьи Айвара Лембергса.

В свою очередь руководитель холдинга LSF Holdings, куда входит LSF Trans, Эдгар Янсонс объясняет ситуацию гораздо тривиальнее: уволенный директор якобы был замечен в финансовых нарушениях.

Прибыльное дело

В латвийском транзитном бизнесе снова скандал. На этот раз в нем задействована холдинговая компания LSF Holdings и ее дочерняя фирма LSF Trans, которая занимается экспедиторской деятельностью. LSF Holdings принадлежит известному предпринимателю из Вентспилса, совладельцу Ventbunkers Олегу Степанову (50%), а также детям Айвара Лембергса — Лиге Лемберге (25%) и Анрию Лембергсу (25%). В LSF Holdings, прибыль которого в 2004 году составила 10,98 млн. Ls, входит 13 предприятий, однако LSF Trans — самое прибыльное из них.

В апреле нынешнего года с поста исполнительного директора LSF Trans ушел Валерий Годунов, который ранее (2002—2005 гг.) занимал должность члена правления в Латвийском пароходстве и до сих пор судится за незаконное освобождение с этого поста.

Олег Степанов против

Валерий Годунов утверждает, что председатель правления LSF Holdings Эдгар Янсонс уволил директора LSF Trans и назначил себя членом правления этой фирмы вопреки воле Олега Степанова. По словам Годунова, самоназначение Янсонса членом правления LSF Trans обостряет отношения между совладельцами LSF Holdings, то есть между Олегом Степановым и Лембергами, а компания Олега Степанова Topmar Holdings (ей и принадлежат 50% LSF Holdings) уже потребовала восстановить Годунова в должности бывшего директора. Последний вполне ожидаемо приписывает Эдгару Янсонсу самые многочисленные грехи: авторитарный стиль правления, желание разделить коллектив по национальному признаку и прогрессирующий культ личности.

Ждите скандалов

Как предполагает Валерий Годунов, за его отставкой могут последовать другие, не менее громкие отстранения от должности, скандалы и судебные процессы в целом ряде предприятий LSF Holdings. Успешность деятельности LSF Trans в этом году тоже стоит под вопросом.

Согласно мнению отставного руководителя фирмы, тактика поведения Эдгара Янсонса в отношениях с зарубежными партнерами из латвийско-казахского зернового терминала Ventspils Grain Terminal может привести к серьезному международному конфликту, из-за чего прогнозы стабильной работы LSF Trans в нынешнем году окажутся утопией.

Финансы поют романсы

В разговоре с Телеграфом Эдгар Янсонс пояснил, что речь идет не о каком-то конфликте, а о превышении Валерием Годуновым своих полномочий исполнительного директора LSF Trans, вследствие чего с ним не был продлен трудовой договор.

Как утверждал Эдгар Янсонс, Валерий Годунов распорядился несколькими миллионами фирмы LSF Trans с нарушениями закона и устава предприятия. Телеграфу Эдгар Янсонс заявил, что в течение двух месяцев до конца апреля (то есть до срока истечения полномочий Валерия Годунова) он обсуждал с исполнительным директором вопрос о том, чтобы тот “положил деньги обратно”, но этого не произошло.

Акционеры обеспокоены

Обвинения в “разделении по национальному признаку” и тому подобное Эдгар Янсонс опроверг, заметив, что этими аргументами Валерий Годунов пытается отвести внимание от своих нарушений. На вопрос о том, какова была реакция владельцев LSF Holdings на события вокруг бывшего директора LSF Trans, Эдгар Янсонс ответил, что они обеспокоены решением данного вопроса и не раз интересовались ходом конфликта.

Что касается последствий всех этих событий для LSF Holdings, то Эдгара Янсонса волнует только вызванная оглаской скандала негативная информация, которая неизбежно как-то отразится на холдинге. Глава LSF Holdings не опасается судебных исков со стороны Валерия Годунова, так как полномочия последнего завершились вполне законно.


Написать комментарий