Экс-красные зеленые стали коричневыми

Это в природе плоды, созревая, из зеленых становятся красными. У политики свои законы. Европейские, в частности немецкие, зеленые, стартовав в политику с радикальных, почти коричневых, позиций, фактически покраснели, перейдя из экологов в социал-демократию. Латвийские же зеленые сначала были красными, а теперь становятся коричневыми.

За один месяц рейтинг Союза зеленых и крестьян (СЗК) подскочил почти на четыре процента, а вроде бы примечательными делами на благо отечества эта политструктура не отметилась. Впрочем, смотря что считать благом.

С распростертыми объятиями приняли в свои ряды летописца «правильной» истории легиона Waffen SS, а в прошлом добровольца-эсэсовца Висвалдиса Лациса. И отвергнутый «тевземцами» не единожды оскандалившийся Александр Кирштейнс, похоже, вполне придется к «зелено-крестьянскому» двору. «Зелено-крестьянский» вождь Аугустс Бригманис не раз отмечал, что ему симпатичны идеи и матерого Кирштейнса, и полузрелого неонаци Дзинтарса, а ТБ/ДННЛ – самая близкая по духу партия.

Г-н Бригманис – фигура любопытная. По нынешней трактовке истории он – типичный коллаборационист. Он не просто сотрудничал с оккупационным советским режимом, но был проводником его политики и входил в компартийную номенклатуру, возглавляя Салдусский райком Компартии Латвии. В пресловутых «мешках КГБ» карточки с его именем, конечно же, нет – не тот уровень, там все больше рядовые сограждане, но по практике тех лет в каждом районе был уполномоченный КГБ, и с ним «товарищ 1-й секретарь» контачил по долгу службы.

Сопартиец Бригманиса по «зелено-крестьянскому» союзу Вилнис-Эдвинс Бресис громкими заявлениями не прославился. А опыт есть. Еще в молодом возрасте сделал компартийную карьеру, был и 1-м секретарем ЦК комсомола республики, за какие-то прегрешения был сослан на малозаметную должность в Госплане, потом вырос до председателя Совмина. Сейчас же тихо отбывает депутатский статус и так же тихо поддерживает едва ли не все правонациональные предложения, в том числе и исключение из повестки дня вопроса «О недопустимости оправдания преступлений нацистского режима и попыток возрождения нацизма». И против православного Рождества голосовал, полагаю, не из воспитанного в коммунистическом прошлом атеистического отношения к религии, а из национальной озабоченности.

Секретарем ЦК комсомола был и то ли зеленый, то ли «крестьянин» Андрис Берзиньш. Высказавшись за православный праздник, он также однозначно высказался и против осуждения попыток возрождения нацизма. И в европейских структурах, где представляет Латвию, голосует в унисон с национал-ортодоксом Добелисом.

Такую вот «красную обойму» во фракции СЗиК вполне органично дополняет активно проявляющий свою национально озабоченную позицию и почитающий легионеров-эсэсовцев Леопольд Озолиньш. В свое время избранный в VI Сейм по списку ТБ, он пришелся не ко двору в их фракции, на выборах в VII Сейм неудачно стартовал со своим народным объединением «Свобода», а четыре года назад неприкаянного активиста подобрал и привел в VIII Сейм Союз зеленых и крестьян, в чьей фракции он прочно занял правое крыло.

Весьма красноречивую оценку деятельности «зелено-крестьянской» фракции и своего правительства дал экс-коммунист Бригманис, возмутившийся прогнозом о возможной коалиции СЗК с ЗаПЧЕЛ.

полный текст статьи&


Написать комментарий