В ДОЦ прошли совместные тренировки латвийских и китайских фехтовальщиков

В специализированном зале фехтования Даугавпилсского олимпийского центра 18 августа прошел международный турнир по фехтованию на шпагах и рапирах, в котором, кроме хозяев, приняли участие фехтовальщики из Риги, Литвы и Китая - именно в их команде были рапиристы.

Вот что рассказал о гостях из Китая директор проекта Александр Жуков, кстати, бывший даугавпилчанин. Он в 1991 году окончил 4 среднюю школу и в молодости занимался волейболом под руководством Якова Лоренца.

С 2014 года Александр учится в институте Конфуция в Риге – изучает китайский язык и культуру, периодически живет в Китае, владеет английским, латышским и русским языками: «Клуб «HJ Macao Fencing Sport Academy» является представителем  китайского административного района Макао, руководитель клуба и тренер г-н Jie Long. В сегодняшней нашей команде одиннадцать учащихся и студентов от 15 до 19 лет. У всех этих спортсменов есть опыт соревнований в Азии, но никто из них не был в Европе. Еще в апреле мы выяснили, что латвийские фехтовальщики – одни из лучших и благодаря помощи Александра Пляскина мы вот уже чуть более двух недель проводим в Риге и Даугавпилсе, где знакомимся с достопримечательностями Латвии, совместно тренируемся и соревнуемся. Эта поездка пошла на пользу молодым фехтовальщикам, к счастью, им было у кого поучиться.  Планируем в следующем  году организовать в Латвии большой учебно-тренировочный сбор».

Тренер ДЮСШ Александр Пляскин: «В совместных двухразовых тренировках мы изучали их манеру ведения поединков, они познавали наш, так сказать, европейский стиль. Несмотря на то, что уровень мастерства гостей из Китая был как у наших кадетов, польза от тренировок была обоюдная. Верю – дождемся, и к нам приедут из Азии набираться опыта и взрослые фехтовальщики».

Победителями турнира шпажистов стали: 1 место - Лео Калининас (Литва), Яна Вилцане; 2 место – Эгил Васараудис, Марта Добкевича; 3 место – Гутис Гудлевикиус (Литва), Павел Валентанович, Юлиана Бижане, Нелли Михеева.

21.08.2017 , 11:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий