Даугавпилсские шпажисты завоевали медали всех достоинств на чемпионате Латвии по фехтованию 2

25 мая в Риге состоялся открытый взрослый чемпионат Латвии по фехтованию среди мужчин и женщин. Соревнования традиционно проходили в спортивном комплексе "Mežaparks", организованном федерацией фехтования Латвии. Спортсмены из Даугавпилса завоевали медали всех достоинств в шпажном разряде, показав высокий уровень мастерства.

В соревнованиях среди мужчин даугавпилсские шпажисты Юрий Сянита и Виталий Карпачёв продемонстрировали великолепную технику и стратегическое мышление. В предварительном туре, где поединки проводятся до 5 уколов, Юрий Сянита одержал 5 побед при одном поражении, а Виталий Карпачёв выиграл 4 боя, проиграв два. В итоге они заняли четвёртое и шестое места в турнирной таблице прямого выбывания, где бои ведутся до 15 уколов.

Но это никак не повлияло на дальнейший ход событий. Оба спортсмена уверенно прошли три боя до финала, позволяя соперникам нанести минимальное количество уколов. Юрий Сянита выиграл с результатами 15-4 и 15-7, а Виталий Карпачёв с результатами 15-9 и 15-8. В полуфиналах они также не встретили серьёзного сопротивления, одолев юниоров входящие в состав Латвии Глеба Дацука и Даниела Замкового.

Финальный поединок между Сянитой и Карпачёвым стал настоящим украшением турнира.  Борьба была напряжённой и зрелищной, вызывая бурные аплодисменты зрителей. Интрига сохранялась до последней минуты третьего (последнего) раунда. Юрий Сянита, благодаря своей тактике и технике, сумел одержать победу, оставив Карпачёва на втором месте. Бронзовые медали завоевали Глеб Дацук и Даниел Замковой.

В женском разряде чемпионка Латвии прошлого года, рижанка София Прошина, снова подтвердила своё лидерство, несмотря на неожиданное поражение в предварительном туре от эстонской спортсменки Е.Кикерпилл. В четвертьфинале Прошина взяла реванш, выиграв со счётом 15-11, и далее уверенно дошла до финала, став двукратной чемпионкой Латвии среди взрослых. Серебряную медаль завоевала Ольга Петрюк из Украины, а бронзу получили Юлия Вансович из Даугавпилса и Карина Васильева из Эстонии. Лучшей среди кадеток стала даугавпилчанка Анна Платкова, занявшая восьмое место.

Помимо соревнований шпажистов, в рамках чемпионата были определены чемпионы в других категориях:

• Рапира, мужчины: Егор Алексеенко (Рига)

• Рапира, женщины: Лиене Абеле (Рига)

• Сабля, мужчины: Евгений Зеликович (Юрмала)

• Сабля, женщины: Мария Синякова (Юрмала)

Чемпионат Латвии по фехтованию 2024 года продемонстрировал высокий уровень подготовки спортсменов и стал ярким событием в спортивной жизни страны. Даугавпилсские спортсмены ещё раз подтвердили своё мастерство, завоевав медали всех достоинств и украсив турнир своими выступлениями.