LNT: не покупаем, но в продаже заинтересованы

Частный акционер Ventspils nafta хочет скорейшей приватизации компании

Продажа принадлежащих государству 48,89% акций концерна Ventspils nafta, возможно, будет организована не в интересах государства, а в пользу компании Latvijas Naftas tranzīts, которой сейчас принадлежит 38,62% акций Ventspils nafta. Такое мнение прозвучало в том числе и в Телеграфе несколько дней назад. Вчера председатель правления Ventspils nafta Мамерт Вайвадс опроверг эту информацию, заявив, что Latvijas Naftas tranzīts (LNT) даже не собирается претендовать на покупку государственных акций концерна. Хотя и заинтересована в скорейшем завершении приватизации Ventspils nafta.

Нет денег — нет акций

Мамерт Вайвадс пояснил, что в распоряжении LNT сейчас не имеется свободных ресурсов, необходимых для покупки госакций Ventspils nafta. Однако в то же время LNT настаивает, чтобы продажа государственных акций протекала в полном соответствии с правилами, которые были одобрены в 1997 году. По просьбе Латвийского агентства приватизации компания LNT в августе 2005 года даже согласилась на частичное изменение данных правил.

Хотя, как подчеркивает Мамерт Вайвадс, государство в результате политических коллизий уже несколько лет затягивает завершение приватизации Ventspils nafta.

Зачем искать инвестора?

  • Во-первых, подчеркивает руководитель крупнейшего частного совладельца Ventspils nafta, в интересах LNT концерн должен быть полностью приватизирован как можно скорее, поскольку в этом случае существенно улучшится процесс управления предприятием. Ведь сейчас изменение партийного состава правительства моментально отражается на Ventspils nafta, так как после таких изменения обычно следует перетряска Cовета Ventspils nafta, а последний в результате не способен воплощать какую-то долгосрочную программу развития предприятия.
  • Во-вторых, после полного перехода в частные руки Ventspils nafta получит возможность свободно бороться за деньги из европейских структурных фондов.
  • Наконец, в процессе приватизации существует вероятность привлечения в совладельцы Ventspils nafta серьезного стратегического инвестора, который поможет увеличить объемы предоставляемых концерном услуг. За этой дипломатической формулировкой читается следующее — привлечение крупного российского инвестора, который загрузит нефтеперевалочный терминал, а, возможно, и возобновит прокачку нефти по простаивающему трубопроводу.

КСТАТИ

В холдинг Ventspils nafta входит компания Ventspils Nafta termināls, занимающаяся перевалкой нефти и нефтепродуктов, а также предприятие по управлению трубопроводами LatRosTrans, судоходная компания Latvijas Kuģniecība, полиграфическое предприятие Preses Nams и др.

Крупнейшими акционерами Ventspils nafta являются Латвийское государство (38,6%) и Latvijas Naftas tranzīts (42,8%).


Написать комментарий