Падение главы МВД может вызвать эффект домино

Новое время (НВ) предприняло попытку сместить с должности министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса. По мнению депутатов от НВ, он виноват в том, что в полиции пышным цветом расцвела коррупция. Не исключено, что этот запрос поддержат и другие депутаты от оппозиции, и в этом случае министра ждет проверка на прочность в Сейме.

Пожалуй, впервые после ухода из правительства Калвитиса Новое время организовало серьезную атаку на правящую коалицию. В парламентскую Комиссию по запросам поступило предложение оценить деятельность главы МВД Дзинтарса Яунджейкарса (Первая партия). Депутатов от НВ возмутило, что сотрудника экономической полиции Мариса Мейманиса, который был задержан по подозрению в получении взятки в размере 19,5 тыс. латов, не только не уволили из органов, но и перевели на другую должность с повышением. В документе перечисляются и другие факты коррупции в полиции. Если члены комиссии проголосуют за продвижение запроса в Сейм, то, согласно регламенту, на рассмотрение парламента можно выносить вопрос об отставке министра.

Не стоит забывать, что Калвитис возглавляет правительство меньшинства, и неудачное голосование в Сейме могло бы положить конец его шаткому Кабинету министров. В апреле подобный запрос уже был отклонен. Тогда Яунджейкарс пообещал серьезно поговорить с главой Госполиции Янисом Защиринскисом, который, получив информацию от Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, не стал возбуждать дисциплинарное дело против Мейманиса. Однако сегодня ситуация изменилась, по крайне мере — на словах. Депутатов от Нового времени готовы поддержать ТБ/ДННЛ, ЗаПЧЕЛ и, вроде бы, Центр согласия, но они считают, что с отставкой министра внутренних дел во время такого ответственного мероприятия, как чемпионат мира по хоккею, можно и повременить. Тем не менее на этой неделе депутаты Центра согласия вызвали Яунджейкарса на ковер, после чего и решат дальнейшую судьбу министра.


Написать комментарий