Сергей Лавров предлагает США дуэт

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддерживает идею создания своего рода мирового правительства, костяком которого стали бы Россия и США. По его мнению, формирование глобального "оркестра ведущих держав" сделает ненужным разного рода балансы сил. Не исключено, что заявление главы МИДа РФ стало ответом Кремля на вильнюсское выступление вице-президента США Дика Чейни.

В России нет антиамериканизма

Напомним, что, выступая 4 мая на конференции стран Балтийского и Черного морей в Вильнюсе, Дик Чейни высказал ряд критических замечаний в адрес Москвы, призвав Россию и ее союзников встать на демократический путь и прекратить “энергетический шантаж”. Выступление вице-президента США вызвало небывалый шквал комментариев со стороны как западной, так и российской прессы. Мнения различных изданий сходились только в одном: отношения между Россией и США резко охладели. Далее рисовались всевозможные сценарии, среди которых наиболее часто встречались предположения о начале новой холодной войны.

Однако вчерашнее заявление главы российского МИДа еще раз доказало, что журналисты в силу профессии склонны существенно драматизировать события и их последствия. Выждав несколько дней шумихи в масс-медиа, Кремль устами Сергея Лаврова объявил, что “в политике России нет и не может быть антиамериканизма”. “Россия раз и навсегда отказалась от конфронтационных подходов в международных делах”, — объяснил министр в интервью журналу Россия в глобальной политике.
Военное превосходство не дает безопасности

“Наши страны в одинаковой мере не верят в возможность достижения “абсолютной безопасности” за счет многократного увеличения военного превосходства над любой страной мира, стремление к которому привело к развязыванию холодной войны", — уверен Лавров. Тем не менее и России, и США сложно быстро перестроить свои взаимоотношения при новых условиях миропорядка. "Этим и объясняется то, что сегодня мы меньше понимаем друг друга, чем это было во времена “негативно-стабильного” двухполюсного миропорядка", — полагает Лавров.

Далее он плавно подводит к основной мысли своего выступления. “Преследуемые Россией и США внешнеполитические цели в принципиальном плане совпадают — мы хотим больше безопасности и предсказуемости в мире”, — заявил он. В связи с этим Лавров выдвинул идею “сформировать глобальный оркестр ведущих держав, который не только закрепит коллективные начала в мировой политике, но и обеспечит на деле исключение из нее практики разного рода балансов сил”. “Убежден, что такое коллективное лидерство приветствовало бы подавляющее большинство государств”, — заключил глава российского внешнеполитического ведомства.


Написать комментарий