Ирак собираются разделить на три части 1

Как сообщает итальянская La Stampa, в Вашингтоне появилось предложение о разделении Ирака на три автономных региона: шиитский, курдский и суннитский. Цель, которую преследует американская администрация, — не допустить гражданской войны, которая может привести к разделу страны.

Был един, станет триедин

Новости о терактах по всей территории Ирака стали уже чем-то привычным. В стране действуют десятки вооруженных группировок и отрядов, задачей которых является устранение членов противоборствующих этнических и религиозных групп, и редкий день завершается без сообщений о десятке погибших. Критическая ситуация, сложившаяся в Ираке, вынуждает Белый дом как можно быстрее найти решение для завершения американского военного вторжения. Одним из первых, кто предложил свой “рецепт” решения проблемы, стал сенатор-демократ Джозеф Байден (отметим, что Байден является наиболее вероятным кандидатом на президентских выборах 2008 г. — Прим. Телеграфа).

В своем выступлении в Совете по международным делам в Филадельфии сенатор предложил следовать модели Боснии: формально поддерживать единство Ирака во главе с федеральным правительством, которое будет курировать внешнюю политику и охрану границ, но при этом фактически поделить страну на три части. У шиитов будет юг, у курдов — север, у суннитов — центр, Багдад станет федеральной зоной под международным протекторатом. Нефтяные ресурсы будут поделены. При этом 20% доходов от продажи нефти получат сунниты, поскольку в их регионе нет нефтяных месторождений. По мнению Байдена, надежды на строительство в Ираке реальной демократии развеялись: теперь следует выбирать, пустить ли гражданскую войну на самотек или разделить страну.

Другие варианты еще хуже

La Stampa отмечает, что далеко не все в Вашингтоне поддерживают этот вариант. Многие аналитики и члены администрации полагают, что это рецепт катастрофы. Разделение страны приведет к провалу доктрины, которая оправдывала вторжение, а также к обострению противостояния между различными этническими и религиозными группировками.

Однако другие варианты урегулирования проблемы Ирака еще более радикальны. Так, майор Исайя Уилсон, профессор академии в Вест-Пойнте, предлагает “дать шанс гражданской войне”, а генерал Уильям Одом, глава Агентства национальной безопасности при Рейгане, считает, что единственно разумным решением был бы “уход из Ирака сейчас же”, потому что дальнейшее пребывание в Ираке будет означать лишь новые людские потери и выбрасывание денег на ветер.


Темы: , , ,
Написать комментарий

Что-то США припозднились с предложением, ведь де-факто курды уже отделились от всего Ирака, а остаются частью лишь формально в Ираке.
Такой передел страны НЕ предвратит гражданиские войны, ведь ни курды ни шииты не потерпят присудствия пришлых из Саудовской Аравии в начале прошлого века суннитов, которых можно отличить от шиитов и курдов по их тяжелыму бедуинскому акценту. Да и сунниты не смирятся с таким раскладом, и будут усилинно пытаться вернуть власть себе и былую славу Саддамовских времен.