Вспоминаем Правила дорожного движения 14

Эта рубрика должна помочь водителям, участвующим в дорожном движении по нашему городу, правильно выполнять требования Правил дорожного движения, правильно проезжать отдельные участки дорог, перекрестки, правильно выполнять маневры и, самое главное, не создавать аварийные ситуации на дорогах.

Сегодня разберем один из спорных перекрестков, где только за 15 августа произошло три ДТП, это перекресток улиц Baznicas и Udens.

По улице Базницас асфальтовое покрытие уложено полностью в обоих направления от данного перекрестка, по улице Уденс асфальт полностью только в направлении ул. Лиела, а вот в направлении  8 средней школы только перед перекрестком.

Согласно 1 Разделу ПДД в термине главная дорога говорится: главная дорога является дорогой с асфальтовым покрытием по отношению к дороге с гравийным покрытием. Данный термин подразумевает, что наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает её равной по значению с пересекаемой дорогой.  ( ПДД 2.14)

Все водители прекрасно знают это правило, и ничего другого по этому поводу в Правилах дорожного движения нет. Поэтому, пересекая данный перекресток, водители, увидев справа грунтовую дорогу, считают, что они имеют преимущество. Во избежании дальнейших аварийных случаев предлагаю:

На данном перекрестке со стороны улицы Уденс с обоих направлений установить знак Nr. 206  (Уступите дорогу)

Ведущий рубрики - Виталий Гаук, преподаватель автошколы Vikingi.


Написать комментарий

Уважаемая редакция, ответьте пожалуйста- входит ли в обязанности дорожной полиции наблюдение и фиксация правильности установки знаков, разметки, читаемости знаков и соответствие европейским нормам? Занесение проблемных и противоречивых ситуаций в журнал и дальнейшее устранение соответствующим органам.
Вопрос второй- как по правилам и закону выяснить и привлечь к ответственности собственника и содержателя дороги за ненадлежащее состояние оной?

Лет 35 назад,мой первый учитель ПДД с фамилией Гиря,научил одному непрописанному правилу -Правило трёх "Д", - Дай Дорогу Дураку! И знаете,работает,и на этом перекрёстке тоже!

В нашем в городе в последнее время заасфальтировали несколько дорог, за что, конечно, большое спасибо со стороны водителей (сами жильцы не особо довольны, ибо теперь после дождей их заливает), но знаки приоритета никто не удосужился установить, бардак полный, на каждом перекрестке думаешь - пронесет, не пронесет, дураков то у нас хватает! Даешь знаки!

В нашем в городе в последнее время заасфальтировали несколько дорог, за что, конечно, большое спасибо со стороны водителей (сами жильцы не особо довольны, ибо теперь после дождей их заливает), но знаки приоритета никто не удосужился установить, бардак полный, на каждом перекрестке думаешь - пронесет, не пронесет, дураков то у нас хватает! Даешь знаки! Света

При отсутствии знаков и наличии асфальта во всех направлениях помеху справа никто не отменял. Читайте ПДД, будьте внимательны и всё будет замечательно!

Уважаемая редакция, ответьте пожалуйста- входит ли в обязанности дорожной полиции наблюдение и фиксация правильности установки знаков, разметки, читаемости знаков и соответствие европейским нормам? Занесение проблемных и противоречивых ситуаций в журнал и дальнейшее устранение соответствующим органам. Вопрос второй- как по правилам и закону выяснить и привлечь к ответственности собственника и содержателя дороги за ненадлежащее состояние оной? житель

Все вопросы не по адресу. Составьте запрос в дорожную полицию, входит или не входит озвученное вами в их обязанности и получите должный ответ. То же самое относится по ко второму вашему вопросу. Напишите запрос, почему содержатель дороги не исполняет закон должным образом и нарушает тот или иной пункт законодательства. Чего вы здесь распинаетесь и задаётесь неуместными вопросами?

Для чего эта статья? Какую информационную нагрузку она несет? Какую проблему решил Валерий Гаук? Перекресток этот равнозначный, как ни крути. То что улица Уденс гравийная можно увидеть только тогда, когда ты по правилам остановишься посмотреть помеху справа. У статьи должно быть логическое завершение, типа "Уважаемые водители, на данном перекрестке действует правило равнозначного перекрестка, поэтому пропускайте помеху справа, пока не установят знаки Уступи дорогу со стороны улицы Уденс", а то я думаю, я считаю... а водятлы и дальше будут биться благодаря таким тупым статьям...

Попутали Валерия с Виталием, не Валерий, а Виталий Гаук,

Посмеяться над тремя вещами в этой статье:
1. Существуют международные ПДД, но в каждой европейской стране есть некоторые отличия. Вот, я представил, преподнести это латвийское отличие странам западной Европы - гравийная дорога и правила проезда через неё или другое покрытие, где даже у фермеров дорога не бог есть какая, но асфальтная.
2. Бросьте вы учить ПДД, все всё прекрасно знают. Просто порыв, первая машина, крутая машина, девочки, братаны, на Молочке три машины учавствуют в заезде "кто сшибёт шлагбаум", а в общем менталитет бедного города.
3. Решение проблемы- наказание крупными "Еврейными Штрафами" за крупное нарушение и реальное повышение страховки на следующий год как в Европе.

Уважаемая редакция, ответьте пожалуйста- входит ли в обязанности дорожной полиции наблюдение и фиксация правильности установки знаков, разметки, читаемости знаков и соответствие европейским нормам? Занесение проблемных и противоречивых ситуаций в журнал и дальнейшее устранение соответствующим органам. Вопрос второй- как по правилам и закону выяснить и привлечь к ответственности собственника и содержателя дороги за ненадлежащее состояние оной? житель

По второму вопросу ты меня убил). Оглянись вокруг! Ты где живёшь? Тут люди за свои застрахованные дома деньги не получают, а тут литой диск.
Была у меня одна история с пробитой резиной, диском, выбитой стойкой и деформированным капотом из- за стойки. После чего я понял, нам до Европы, не то, чтобы раком до луны, нам к Финляндии не приблизиться.

Попутали Валерия с Виталием, не Валерий, а Виталий Гаук, Удивительно

Добрый день! Спасибо за комментарий, ошибку исправили. С уважением, gorod.lv

По второму вопросу ты меня убил). Оглянись вокруг! Ты где живёшь? Тут люди за свои застрахованные дома деньги не получают, а тут литой диск. Была у меня одна история с пробитой резиной, диском, выбитой стойкой и деформированным капотом из- за стойки. После чего я понял, нам до Европы, не то, чтобы раком до луны, нам к Финляндии не приблизиться. Виктор

Думаю найди грамотных юристов и дело в суде выигрышное. А таки да, нашему нвроду проще батраками на грядках, чем добиваться от европы равноправия будь то зарплата или законы.

При отсутствии знаков и наличии асфальта во всех направлениях помеху справа никто не отменял. Читайте ПДД, будьте внимательны и всё будет замечательно!

это точно! гравийная насыпная дорога имеет такой же статус. как и асфальтированная, а вот сельские, без подсыпки гравия являются второстепенными, по отношению к асфальтированной.

это точно! гравийная насыпная дорога имеет такой же статус. как и асфальтированная, а вот сельские, без подсыпки гравия являются второстепенными, по отношению к асфальтированной. водитель

Кстати да! С грунтовым Покрытием. Но там лучше всё-таки установить знаки, причем, Уденс разумнее сделать главной, ибо на ней подряд 5 перекрестков, иначе ровно столько раз надо будет "газовать". Хотя, уверен, кто-то у нас решит наоборот…

Думаю найди грамотных юристов и дело в суде выигрышное. А таки да, нашему нвроду проще батраками на грядках, чем добиваться от европы равноправия будь то зарплата или законы. житель

Вот тебе латвийский юридический подход: предположим, тебе удастся найти, кто укладывал дорожное покрытие, собирешь все необходимые бумаги... И грамотный юрист тебе скажет, что с этим суд не выиграть. Почему? Потому что существует акты о принятии дорожного полотна в соответствии стандартам. Если они не проводились, то акты есть или будут.
Даже если ссылаться на ужасное покрытие и не приведение в должное состояние, то ответ будет примерно такой:- В бюджете денег нет, а если мы еще будем каждому выплачивать компенсации, то дорог у нас вообще не будет.
Вы готовы, чтобы из вас сделали клоуна и оплатить всю клоунаду?

И давайте без иронического пафоса. На грядках работают, дай бог, 5% из всех наших латвийцев.
И причем здесь Европа и равноправие с ней, когда в доме все дерьмом залито? Кто хотел изменить свою жизнь, те уехали. И думаю, они старались изо всех сил, чтобы остаться в городе/стране, но систему в таком количестве не победить.
Вот, сковырнут нынешнего мэра, и слова с делом не свяжутся у наших дорогих жителей, а вы хотите это все скинуть на плечи уехавших, мол вместе- мы сила. Но на самом деле вас всех прижми легонько: работой, зарплатой...,в материальном плане, и все отступят, а значит вам есть, что терять- крошки со стола.

Написать комментарий