Правительство ужесточает правила дорожного движения: новые требования для электросамокатов, велосипедов и пешеходов 10

Правительство поддержало подготовленные Министерством сообщения поправки к правилам дорожного движения, в которых установлены более жесткие требования безопасности для пешеходов, водителей электросамокатов и велосипедов.

Также уточнен порядок автоперевозок, использования парковок для инвалидов, использования полосы для движения общественного транспорта, а также внесено несколько технических уточнений для повышения безопасности дорожного движения.

С 1 января этого года установлено, что водители электросамоката в возрасте до 17 лет должны пользоваться защитным шлемом, а в условиях плохой видимости или интенсивного движения желательно использование светоотражающих элементов, например, светоотражающего жилета.

Чтобы минимизировать возможные риски, водители электросамокатов должны ездить со скоростью, которая не угрожает безопасности дорожного движения и не превышает максимальной разрешенной скорости — 25 км/ч.

Минсообщения также отмечает, что в принятые правила включены более строгие требования к водителям велосипедов и пешеходам, а также в правилах предусмотрены дополнительные требования безопасности для детей младше 16 лет — при езде на велосипеде им обязательно нужно пользоваться защитным шлемом.

Одновременно уточнены и согласованы отдельные нормы, касающиеся водителей велосипедов: о преимуществах по отношению к остальным участникам дорожного движения, о движении по тротуарам, а также об организации дорожного движения с конкретными дорожными знаками и дорожной разметкой. Правила также дополнены правовыми нормами, запрещающими водителям электросамокатов и велосипедов ездить по проезжей части встречного направления, отмечает Минсообщения.

Минсообщения также подчеркивает, что в правилах предусмотрено несколько изменений в отношении пешеходов, в том числе о правилах передвижения вне населенных пунктов и об обязательном применении светоотражающих элементов в темное время суток и в условиях плохой видимости.

При этом уточнен порядок, в каких местах разрешается использовать роликовые коньки, роликовые доски или другой инвентарь для спорта и активного отдыха в жилых зонах, не мешая пешеходам. Также уточнен порядок пересечения проезжей части как пешеходами, так и жителями, использующими инструменты микромобильности, в том числе установлен ряд запретов, отмечает Минсообщения.

17 января , 10:55

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

"в условиях плохой видимости или интенсивного движения желательно использование светоотражающих элементов."(c)
Странное правило, точнее формулировка "желательно."
Прям напрашивается: "желательно не ехать на запрещающий сигнал светофора.")))

"в условиях плохой видимости или интенсивного движения желательно использование светоотражающих элементов."(c) Странное правило, точнее формулировка "желательно." Прям напрашивается: "желательно не ехать на запрещающий сигнал светофора."))) Вoт тaк....

Судя по всему имеется в виду на одежде, так как на велосипеде отражатели должны стоять по умолчанию.

Одни ограничения, запреты. Вот велосипеды, не будем брать отдельных индивидумов, кто не умеет по правилам ездить, мешают всем... В Риге их много, это мобильность, экономия, здоровье и европейский-любимый - зелёный курс. Крч в этом ничего плохого, но опять - запреты там, тут.... Но была бы цивилизованая индустрия, жить было бы всем проще. Но в этой стране от нехватки денег и умов, ничего не поменятся, платите только штрафы.

А можно запретить велосипедистам пересекать пешеходные переходы на велосипеде? Несется такой по тротуару паралельно тебе, на перекресте вдруг вираж на 90 градусов и он уже вдруг ниоткуда на дороге. Мда

Нельзя. Потому что недавно только разрешили. Это не по-европейски.

А когда для пешеходов введут правило, посмотрел налево, посмотрел направо и потом переходи. П. С. Сам так делаю. П. С. С. Меньше травм и меньше неприятностей было бы для всех.

Для пешеходов есть такое правило, с сопливого детства внушали. Просто его часто не соблюдают.

С 1 января этого года установлено, что в условиях плохой видимости или интенсивного движения желательно использование светоотражающих элементов, например, светоотражающего жилета.
------------------------------------------------------------------------------------------------
блин...вечно эти реверансы "желательно" - почему нет обязательного использования светоотражающего жилета для самокатчиков и велосипедистов?..Про велосипедистов могу подтвердить,что многие ездят в жилетах (но не все), а вот самокатчики - хорошо ,если 1-2 из сотни

А можно запретить велосипедистам пересекать пешеходные переходы на велосипеде? Несется такой по тротуару паралельно тебе, на перекресте вдруг вираж на 90 градусов и он уже вдруг ниоткуда на дороге. Мда

Вами описанный случай вождения велосипеда как раз и запрещен правилами.
"Водителям велосипедов разрешено пересекать проезжую часть, не мешая пешеходам по пешеходным переходам. Перед тем как пересекать проезжую часть, водителю велосипеда следует заблаговременно снизить скорость и, если это необходимо для безопасности дорожного движения, остановить велосипед."

"Перед тем как пересекать проезжую часть, водителю велосипеда следует заблаговременно снизить скорость и, если это необходимо для безопасности дорожного движения, остановить велосипед." ***

"Гладко было на бумаге, но забыли про овраги."(с)
Не будет видео вины велосипедрёра, что водитель физически не мог так быстро среагировать...виноват будет водитель на пешеходном...

Министерству проще ввести штрафы, чем подумать , что будут делать владельцы более мощный самокатов? Странно, ведь они готовы быть послушными гражданами.

Написать комментарий