Лечение в Рижской Восточной больнице обернулось для пациента серьезными проблемами 2

Близкие одного жителя Латвии, недавно лечившегося в больнице, были возмущены: у него возникли пролежни. Врачи признают, что, возможно, с семьей пациента ситуацию недостаточно подробно обсудили, сообщает LTV в передаче 4. studija. Избежать пролежней при длительной вынужденной неподвижности практически невозможно, говорят специалисты.

Викентий Савицкис был в кардиологическом отделении Восточной больницы в середине мая. За полторы недели на больничной койке врачи его спасли, но мужчина заполучил другую серьезную проблему. Семья считает – виновата небрежность персонала в уходе за больным.

Жена Викентия Анна Савицка, которая навещала его трижды в день, рассказала о том, что она предлагала медперсоналу помочь перевернуть мужа, но в ответ отрезали: «Не мешайте! С утра и вечером мы его обихаживаем, обмываем».

Однажды вечером она случайно пришла в тот момент, когда с мужем занимались: «Когда вошла, увидела, что с него кожу снимают, как с картошки. Вся спина была – в мясо. И бока тоже».

«Эта патология (основное заболевание пациента) очень опасна. Частое переворачивание и шевеление опасны для жизни, - поясняет представитель больницы Алдис Стрелниекс. – (...) Возможно, проблема во взаимопонимании с родственниками возникла из-за коммуникации. Возможно, коллега не очень доходчиво объяснил близким больного, что можно и чего нельзя делать». 

Но жена и сын Викентия настаивают: и сам лечащий врач был в недоумении, увидев пролежни на теле пациента.

И лекарства от пролежней Анна купила сама, заметив, что в отделении их просто нет. Матрас от пролежней привез сын – говорит, хоть бы сказали раньше, что он нужен, давно бы привез. В итоге на лечение крупных пролежней истрачено уже 490 евро, а страдания больного непередаваемы. 

27.08.2017 , 19:00

press.lv

Фото: skaties.lv


Написать комментарий

У тюрьму их всех пожизнено.

Написать комментарий