Правозащитник: для ликвидации негражданства должна смениться власть 4

Для того, чтобы проблема негражданства в Латвии сдвинулась с мертвой точки, должны произойти значительные изменения в составе правительства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала правозащитник, член правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

Так она прокомментировала предстоящую дискуссию о возможности прекращения предоставления статуса негражданина Латвии, инициированную президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

"Если мы говорим о проблеме неграждан по-существу - то это проблема старшего поколения. Она может быть решена только при смене власти. При нынешней конфигурации, пока в правительстве находится Национальное объединение, это невозможно. Так что все способы решения вопроса давно известны и обсуждены, единственная проблема - отсутствие политической воли. Думаю, что если президент будет продолжать такие дискуссии, то он получит поддержку жителей Латвии и проблема автоматического гражданства для детей будет решена", - сказала Кривцова.

Напомним, в четверг, 7 сентября, в Рижском замке состоится дискуссия о юридических и фактических аспектах прекращения предоставления статуса негражданина Латвии.

Дискуссию проводит президент Латвии Раймонд Вейонис, чтобы обсудить с экспертами свою инициативу предоставлять новорожденным детям в Латвии гражданство в момент рождения, если только родители не выбирают для них гражданство другого государства.


Написать комментарий

"Если мы говорим о проблеме неграждан по-существу" - то институт неграждан был создан с целью поражения в политических правах той части бывших советских людей, руками которых был построен экономический потенциал социалистической Латвии. Конкретно для того, чтобы лишить их влияния на политические процессы страны, в которой шло разграбление всего ими построенного.

Да кто ж ее сменит, эту власть. У нас средневековый феодализм. Белая кость никогда не поделится с холопом. Отобрать последнее - это да! Сидят они, попами вцепившись в эту власть намертво.

Ситуация в сфере прав неграждан в Латвии не радует - известны вопиющие случаи неприкрытой дискриминации неграждан, кроме того представители неграждан не считаются в Латвии полноценными и равноправными членами общества! Латвия - страна апартеида и режима наци!

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ombudsmen-razlichiya-v-pravah-grazhdan-i-negrazhdan-ne-diskriminaciya.d?id=41981418
============
при таком правозащитнике, который в упор не видит проблемы, то неграждане так и будут жить в Латвии , пока все не умрут.

Написать комментарий