Борьба за выживание: СГД требует отчета даже о туалетной бумаге 8

Молодая предпринимательница Илзе Р. (имя изменено) с иронией вспоминает обещание главы СГД Илзе Цируле, которая полгода назад сказала, что цель возглавляемой ею службы стать самой дружественной к клиентам организацией в Латвии.

Готовясь открыть небольшую кондитерскую, Илзе Р. получила письмо от СГД, в котором сообщалось, что она должна загодя, по крайней мере за день, информировать службу о всех запланированных работах и покупках, чтобы СГД могла решить, стоит ли ей вести наблюдение и проверку конкретных действий.

Причем, если бизнесвумен заранее не сообщит чиновникам СГД о приобретении, например, туалетной бумаги в еще не открытой кондитерской, то ей может грозить наказание в виде столь популярной в последнее время приостановки хозяйственной деятельности, пишет Diena.

"Предприятие у меня совсем новое, в принципе только начало работу. Не был еще выписан ни один счет и не предоставлена ни одна услуга, как пришлось предоставлять пояснения и информацию обо всех, абсолютно всех покупках и действиях", - рассказала предпринимательница, которая основала свою фирму весной этого года.

Решив открыть небольшую кондитерскую, женщина понимала, что ей предстоит еще очень многое сделать и приобрести.

"Надо пройти через все институции - выполнить требования по санитарии от ПВС, от самоуправления и других структур. Переживаешь о том, как наилучшим образом организовать свой бизнес, чтобы потребителю было интересно. Надо купить посуду, инвентарь, материалы, необходимо произвести небольшой косметический ремонт. Много издержек и затрат", - описала женщина.

Однако, по словам начинающей предпринимательницы, чтобы жизнь была бы "интересной", Илзе Р. получила из СГД официальное письмо с указанием, что предприятию нужно полностью обо всех планируемых работах и сделках информировать СГД заранее.

Уже созвонившись с налоговой службой, предпринимательница почувствовала "поддержку". "Мне сказали, что, если случится спонтанная покупка, стоя у кассы, звонить СГД бессмысленно, так как никто не побежит проверять покупку, но на следующий день необходимо прислать чек! Отослала чек в СГД за покупку в Depo, после чего последовали вопросы – на чем я туда приехала, куда все отвезла, кто будет делать ремонт?", – говорит владелица кондитерской.

Учитывая ограниченные финансовые ресурсы, для проведения ремонта бизнесвумен решила привлечь членов семьи, но рассказав об этом в СГД, незамедлительно последовали возражения.

"Даже не думайте так делать, примите на работу, считайте рабочие часы, платите зарплату и налоги!", - жалуется Илзе.

"Важно ли для них, чтобы я платила зарплату – нет! Для них важно, чтобы я с зарплаты платила налоги. И сейчас выплата зарплат отложена до начала реальной работы кондитерской. У меня все время болит голова, обо всех ли своих действиях я проинформировала СГД, отослала ли я им все чеки. А как не думать об этом, если в письме от СГД четко высказаны угрозы о приостановке деятельности компании. Захотите ли вы в таких условиях начать хоть какой-нибудь бизнес?!", - вопрошает начинающая предпринимательница.

08.09.2017 , 11:15

Mixnews.lv

Фото: F64


Написать комментарий

Это не новость. СГД всё делает и делала для того, чтобы загубить любой бизнес на корню.
Когда я открывался, ко мне с проверкой приходили, хоть часы сверяй.
На время проверки требовали, чтобы магазин был закрыт для доступа покупателей.
Мешают покупатели проверять. Штрафовали всегда без каких либо объяснений причин.
Даже если были предоставлены все документы, всегда находили к чему придраться.
Уже более 10 лет как закрыл бизнес в Латвии и не жалею.
С тех пор ничего не изменилось. СГД так же "дружественна" к клиентам

если СГД требует отчета о туалетной бумаге, то это к нам!
в водоканал !
заодно и доходы от крепко организованного семейного бизнесса городских золоторей и составляющие тарифа на воду проверить

Ужас. Люди их кормят. А они за это им руки по локоть готовы откусить .

Великобритания- лафа! Отчитался раз в год и гуляй, Вася.
Латвия и малый/средний Бизнес- несовместимые вещи.

меньше серого гороха надо жрать!

экономика не будет развиваться без мелкого и среднего бизнеса. не надо мешать людям кормить свои семьи и давать работу другим. а наше государство в виде сгд делает все,чтобы у нас ничего не было.

СГД требует отчета даже о туалетной бумаге .....................................................поэтому и налоги этому государству надо платить туалетной бумагой предварительно подтерев ею жопу..

СГД требует отчета даже о туалетной бумаге .....................................................поэтому и налоги этому государству надо платить туалетной бумагой предварительно подтерев ею жопу..

в основном все, начиная с новых латышско-еврейских , так и платят

Написать комментарий