Крестьяне протестуют: до требуемых Минфином результативных показателей – как до космоса! 4

На ежемесячном заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственный организаций (СПСО) возникла острая дискуссия относительно представленных Министерством финансов на заседание Кабмина ожидаемых показателей после введения сниженной 5-ти процентной ставки НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды.

Как сообщает пресс-служба СПСО, минфин предлагает установить ставку НДС в размере 5% на срок с 1 января 2018 по 31 декабря 2020 года, а ожидаемый эффект оценить до 30 июня 2020 года. Это означает, что будут "заморожены" инициативы крестьянских организаций о снижении НДС на молоко и мясо.

За это время средняя зарплата у производителей фруктов и овощей и у торговцев должна вырасти на 35%. Абсурдным, по мнению СПСО является требование, что в ближайшие три года потребление плодовощной продукции в стране должно увеличится на 60%. "Неужели авторы документа действительно считают, что это возможно?" — задают вопрос крестьяне.

Председатель правления СПСО Эдгарс Трейбергс в связи с этим заявляет, что "складывается абсурдная ситуация, когда мы всякий раз пытается изобрести велосипед, стремясь доказать, будет система работать или нет. Однако в 23 странах Евросоюза успешно применяется сниженная ставка НДС на местные продукты."

Как уже сообщал BaltNews.lv,  министр финансов Дана Рейзниеце-Озола  считает, что сниженный НДС на отдельные группы продуктов питания можно ввести на время, а затем проанализировать эффект. Срок может составить три года.


Написать комментарий

На 35% зарплата???кому вы сказки пассказываете,на сколько минималку повышают на столько и зарплата растет, а минималку после повышения с 380 до 430, не будут повышать целых 3 года, а рост минималки всего на 15%, но уж никак не ваши липовые 35%!!!

Что-то я не особо верю, что данная пониженная ставка принесет плоды.
В условиях дефицита бюджета, политические дэбилы потерают руки, в надежде, что пониженный НДС принесет больше доходов, в соответствии увеличатся подоходние выплаты.
А фермеры обрадуются такому сценарию, но цены не скинут.
Все в плюсе, покупателю ни холодно, ни жарко.

До космоса латвии ближе. Уже три с х.... мильёна вложили.

Да полектим ву уосмо дыру

Написать комментарий