Эйгим начинает зачистки: поддержка приемных семей под угрозой 39

Как известно, полным ходом идет разработка программы поддержки приемных семей Даугавпилса. Параллельно ведется подготовка социальной кампании. Однако, как стало известно порталу Gorod.lv, новый мэр города г-н Эйгим, пытается исключить из процесса инициаторов проекта – депутатов от «Согласия» - и сократить финансирование, необходимое на обеспечение данной работы.

В распоряжение портала попали документы, связанные с проектом по приемным семьям Даугавпилса.  21 сентября, г-н Эйгим издал новый указ по данному вопросу, тем самым упразднив рабочую группу, которую ранее возглавляла куратор проекта Марьяна Иванова-Евсеева. Вместо нее создана другая структура, причем с тем же составом и задачами, что и прежняя. При этом, мэр посчитал необходимым значительно урезать финансирование реабилитационной программы. С необходимых 50 000 евро до 30 000 евро.

Есть информация, что г-н Эйгим намеревается вообще закрыть проект. Однако прежнее руководство думы успело обезопасить программу приемных семей, внеся соответствующие поправки в правила гордумы. 

Из достоверных источников стало известно также, что следующим шагом мэра будет остановка Социальной кампании «Стань приемной семьей Даугавпилса!», цель которой  - призвать горожан задуматься о возможности усыновления сироты или получения статуса приемной семьи и опеки над сиротой.

Чтобы прекратить кампанию г-н Эйгим намерен прервать договоры, принятые прежней думы. Таким образом, будет остановлена работа по подготовке буклетов, видеопередач и других инициатив, запланированных в рамках кампании.

Еще недавно коллега по коалиции, а ныне новый руководитель Социального комитета Хелена Солдатенок заявляла: «Новая программа поддержки приемных семей и запуск информационной кампании «Стань приемной семьей Даугавпилса!» - результат сплоченной работы всей думы. В наших начинаниях нас поддерживают и сами приемные семьи, и общественные  организации, в частности «Красный крест». Уверена, благодаря совместным усилиями в скором времени Даугавпилс станет образцовым городом в вопросе помощи семьям, принимающим в свой дом детей-сирот. Мы польщены и тем, что омбудсмен Латвии Юрис Янсон высоко оценил нашу работу».

По словам М. Ивановой-Евсеевой, данная ситуация красноречиво свидетельствует о том, что г-н Эйгим не в состоянии конструктивно работать с оппозицией. Его цель – любыми путями устранить инициативных людей от принятия решений. Чего бы то то ни стоило, даже интересов детей-сирот.

М. Иванова-Евсеева сообщила:

«Что касается реабилитационной программы для приемных семей, я, независимо от формального статуса, буду следить за ее созданием. Это моя обязанность - как депутата. Никто не  имеет права лишить меня возможности участвовать в каких-либо думских комиссиях и рабочих группах. Наши идеи по социальной кампании  «Стань приемной семьей Даугавпилса!» высоко оценил омбудсмен, Министерство благосостояния, Рижское агентство социальных услуг, являющееся экспертом в данных вопросах. Мне удалось привлечь к созданию информационных продуктов специалистов высочайшего уровня: детских иллюстраторов, операторов, редакторов, медийщиков. С учетом того, что проект социальный, стоимость их услуг по ряду позиций, значительно ниже рыночных. 

Сейчас г-н Эйгим ищет любые возможности дестабилизировать эту работу. Полагаю, он обвинит меня в некой особой заинтересованности. И да, я действительно очень заинтересована в том, чтобы наши сироты обрели новый дом».

Напомним, что 24 августа Даугавпилсская дума единогласно приняла решение расширить социальные гарантии для приемных семей, увеличить ежемесячное пособие для на ребенка-сироту с 200 до 300 евро, ввести новый вид помощи (пособие на социализацию) в размере 600 евро в год для приемных семей Даугавпилса, выделить пособие на оплату канцтоваров к началу учебного года, наравне с многодетными семьями, предусмотреть единоразовое пособие в размере 70 евро, выплачиваемое приемной семье в момент размещения сироты,  а также начать реабилитационную программу на базе дневного центра Лиепаяс 4.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
не смешите.... Вы что с луны свалились, все что не нравиться или удаляют или банят. проверено на себе. да

Так если вас банят, как вы тогда пишите? Може вы не смешите...

Демократия по ЕЛКСНИНСКИ- банить и стирать коментарии всех кто имеет другое мнение, Браво! да

захотелось покакать? туалет находится по адресу grani.lv

А звучит то как!!! Эйгим лишает последней копейки сирот... Плачем все хором. А по факту: 24 августа рыжий уже точно знал, что его скинут, но чтоб поднасрать новой власти, не гнушался ничем! Зная, что столько денег на проект выделить неоткуда, всё равно подписал его. Расхлёбывать то не ему уже! Браво! Рыжая гнида

захотелось покакать? туалет находится по адресу grani.lv ))) и зоопарк для таких зверьков как ты там же. раз Элксниньш нашел деньги на проект, то было откуда выделять. хотя да, лучше новой власти в карман положить, чем на сирот выделять? или на музей Сратка?

Удивляет эта политика, вначале пособия на третьих до 100 хотят увеличить, но!! Оставить на первого ребенка 11 евро, а потом удивляются чего столько детей пьяницы оставляют по приютам и приемным семьям, да в латвии у 70% семей по одному ребенку, вполне хватает, зачем плодить нищету, не видел обеспеченных многодетных, ну если это только не чиновничьи семьи, типа шахматной дуры рейзниецы озолы! Хз

ага. только Озола министр финансов, а ты чмо убогое. борец с "ватой" хренов млядь. хоть одно радует, признал на конец Латвийскую нищету. что Латвия нищая. браво! поздравляю!

не смешите.... Вы что с луны свалились, все что не нравиться или удаляют или банят. проверено на себе. да

не банят и не удаляют, а минусуют другие комментаторы. я вот лично вам только что поставил минус за тупость. и еще раз повторяю: туалет и зоопарк для зверьков на Гранях. тут сайт для нормальных людей. хвалить Лачика и Ришку и ругать Элксниньша чешите в свой граненый туалет.

Согласосовская подстилка

а у Лачика вкусный? поделись впечатлениями и ощущениями с народом?

Согласосовская подстилка

Латгальские троли, чуть что сразу на оскорбление переходят. Но на дрянях ноют, что ЦС постояннокого-то оскорбляют. Хотя оскорбление только от латгальчиков слышу.

Голосуйте за право избирателей убирать депутатов на манабалст.лв. У вас есть другое предлоэение? Виктор? Зол

Вы верите в чистую и наивную демократию? Конечно, вы можете поиграть в то, во что верите- "власть принадлежит народу". Играйте! Играете и верите 26 лет, результат нулевой.
Даже, если законопроект получит поддержку большинством голосующих, то у меня два вопроса:
Когда, в каком году законопроект получит релиз и юридическую силу?
Где гарантия, что законопроект не заморозят?
Что такое время? А что такое время для самодура, берущий пустые кредиты, создающий аферные финансовые схемы, лоббируя интересы других?

Голосуйте за право избирателей убирать депутатов на манабалст.лв. У вас есть другое предлоэение? Виктор? Зол

вы задолбали с этим правом убирать депутатов. ну примут такой закон, кто тогда помешает сторонникам Эйгимса и Лачика убрать Элксниньша? ну по крайней мере запустить процесс его отзыва из думы? тот же вопрос по Ушакову и депутатам сейма от Согласия. вот нацики будут рады, их электорат с удовольствием отзовет всю фракцию Согласия в сейме и в Рижской думе.

Так если вас банят, как вы тогда пишите? Може вы не смешите...

чуток мозгами то пораскиним... недалекий Вы наш

KOGDA GRIZNJA ZAKON4ITSJA?

Рича будет убирать тех , кто мешает заработать......Вор кричит - держи вора ! Утилизация ватников

Приемным семьям надо платить, а когда в приюте ничего ненадо, даже можно что то украсть , дети в приюте одеты в сэкономив и спят на сломаных кроватях, с сиротский суд это знает и покрывает - так всем спокойней

Как говорит наша учительница, в думе есть два пустых и тупых человека, Элксниньш и Марьяна с двумя фамилиями видать одной ей мало, чтобы доказать что она очень русская прирусская взяла 2 фамилии. Я поддерживаю мнение своей учительницы.
А правда, что Элксниньш ещё до мэрства был пациентом психической больницы, говорят там даже какая-то справка есть которую ему давали. Вчера был на спидвее и там доктор с психбольницы сидела и говорила, что пару лет вроде назад, экс-мэр был их пациент. Это не я придумал, это я вчера на трибуне подслушал.

Я такого мнения, что на этом сайте RP это просто какой то "пидаас"

Не видно в сиротском суде перемен, сидят по 10 лет в одном кресле, пора гнать их и набирать достойных,которые будут за детей бороться ,в приемные семьи отправлять а не в детдома

Я такого мнения, что на этом сайте RP это просто какой то "пидаас" Школьник 7 класса латышской гимназии

ну я-то натурал, а вот ты дяденька педофил. потому что когда взрослый дядя косит под школьника седьмого класса, то это смешно. и не из Латышской ты гимназии, по-Русски больно сносно пишешь для Латыша. и не 13 лет тебе. детей и подростков политика не ипет. шавка ты трусливая, гадости пишешь, а сам по лыткам кипятком писаешь зарание. (это не я придумал, это я вчера подслушал на трибуне.). это ты придумал. ибо не один психиатр не будет обсуждать пациентов, да еще и громко в публичном месте, где могут услышать. это нарушение этического кодекса психиатров. за такое дипломов лишают. во-вторых пару лет назад Андрей был депутатом сейма, причем очень активным. ip твой у администрации сайта уже есть. если Элксниньш поставит себе цель, а очень я надеюсь что поставит, ибо таких как ты надо учить, то вычислят тебя в два счета. выяснят что не школьник ты, а какой старый...... а потом ты плача горькими слезками в суде, будешь просить у Андрея прощения, или доказывать что он лечился и справку психическую имеет. а не докажешь, то продав почки заплатишь компенсацию по иску. моральный ущерб за свой публичный понос. а врачей из психушки ты в лицо всех знаешь? сам там лечился? назовешь в суде фамилию мнимого врача, не дай Бог такой человек в больнице есть, будешь платить еще по одному иску. уже будешь тому врачу платить за базар. ибо обвинил какого-то врача в должностных преступлениях. мнимая анонимность в интернете судебно наказуема. Элксниня кунгс, по-моему "школьников" пора наказывать.

ну я-то натурал, а вот ты дяденька педофил. потому что когда взрослый дядя косит под школьника седьмого класса, то это смешно. и не из Латышской ты гимназии, по-Русски больно сносно пишешь для Латыша. и не 13 лет тебе. детей и подростков политика не ипет. шавка ты трусливая, гадости пишешь, а сам по лыткам кипятком писаешь зарание. (это не я придумал, это я вчера подслушал на трибуне.). это ты придумал. ибо не один психиатр не будет обсуждать пациентов, да еще и громко в публичном месте, где могут услышать. это нарушение этического кодекса психиатров. за такое дипломов лишают. во-вторых пару лет назад Андрей был депутатом сейма, причем очень активным. ip твой у администрации сайта уже есть. если Элксниньш поставит себе цель, а очень я надеюсь что поставит, ибо таких как ты надо учить, то вычислят тебя в два счета. выяснят что не школьник ты, а какой старый...... а потом ты плача горькими слезками в суде, будешь просить у Андрея прощения, или доказывать что он лечился и справку психическую имеет. а не докажешь, то продав почки заплатишь компенсацию по иску. моральный ущерб за свой публичный понос. а врачей из психушки ты в лицо всех знаешь? сам там лечился? назовешь в суде фамилию мнимого врача, не дай Бог такой человек в больнице есть, будешь платить еще по одному иску. уже будешь тому врачу платить за базар. ибо обвинил какого-то врача в должностных преступлениях. мнимая анонимность в интернете судебно наказуема. Элксниня кунгс, по-моему "школьников" пора наказывать. RP

Да ты просто идиот, я же не знаю псих Элкниньш или не псих, я вообще против ничего не имею его, если это не правда, то пусть это будет на совести вчерашней тётеньки, она мужику какому-то это говорила сидя сзади меня на предпоследнем ряду первого крайнего сектора на входе в первый вираж и болела за Пуджука, я на гонках с одноклассником был и не надо меня тут оскорблять!

"ШКОЛЬНИК". СМЕНИ ТОГДА НИК НА "Деревенская сплетница", или "базарная баба.".

"ШКОЛЬНИК". СМЕНИ ТОГДА НИК НА "Деревенская сплетница", или "базарная баба.". RP

tas ir Pastals no manai sadzas

как раз туалет находится на город.лв!!! Одни дебилы работают там!!! пишут одно вранье .....как малые дети !!!

Написать комментарий