Каждый десятый пожар – из-за проблем с отоплением; у трубочистов начался горячий сезон

Уже к настоящему моменту до сентября наблюдается увеличение на 43% количества возмещений за пожары, причиной которых явились неправильно установленные или эксплуатируемые отопительные системы и нечищеные дымоходы, свидетельствует информация страхового общества BALTA (группа PZU).

Эксперты предупреждают – с началом отопительного сезона количество таких пожаров имеет тенденцию расти. 

“Наш опыт свидетельствует, что пожары из-за отопительных систем чаще всего случаются с наступлением более прохладной погоды, когда начинается отопительный сезон. К сожалению, пожар часто является следствием легкомысленного отношения к вопросам безопасности – большинство несчастий не произошло бы, если бы владельцы жилья и жильцы достаточно позаботились бы о своей отопительной системе. Каждый домовладелец должен помнить две важные вещи – во-первых, регулярно обеспечивать чистку дымохода, во-вторых, тщательно соблюдать сроки эксплуатации дымоходов, регулярно проводить их техническую проверку. Жителям многоквартирных домов перед началом отопительного сезона нужно проверить, завернуты ли вентили находящихся в квартире радиаторов. Это убережет жилье и соседей от затопления и значительных убытков”, – комментирует Лива Богданова, руководитель управления собственности и специальных продуктов BALTA. 

Хотя отопительный сезон еще не начался, уже к настоящему моменту BALTA выплатила почти в три раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года возмещений – количество возмещений за пожары, причиной которых были отопительный котел, неправильно эксплуатируемый или нечищеный дымоход, увеличилось на 43%. Всего до сентября страховщик выплатил клиентам возмещений на 342 тыс. евро. 

Мастер-трубочист Гунтис Бракманис отмечает, что в основном пожары бывают связаны с некачественными, неправильно построенными и нечищеными дымоходами. Однако, как показывает опыт, люди начинают думать о безопасности с опозданием, хотя можно бы сделать это сразу после окончания отопительного сезона. “Хотя в правилах Кабинета министром установлены сроки чистки, люди делают это стихийно.

Каждый год по окончании сентября больше всего заявок. Люди думают, что, если они позвонили, трубочист доберется до сих в ближайшие несколько дней. Однако так же считают и другие люди – мы физически не в состоянии одновременно чистить все дымоходы Латвии”, – говорит Бракманис, отмечая, что заявки на визиты сейчас принимаются на две недели вперед и из-за неблагоприятной погоды запись даже переносится. 

По данным Государственной пожарно-спасательной службы, каждый год почти десятая часть всех пожаров происходит именно из-за проблем отопления. В том числе причина примерно половины случаев – нарушение правил эксплуатации отопительного оборудования. Каждый год спасатели тушат более 500 пожаров, когда из-за нечищенных дымовых труб горит зола в дымоходах. 

До 18 сентября этого года в стране зарегистрировано 7173 пожаров, в том числе 10% или 754 начались из-за поврежденной отопительной системы или неправильной ее эксплуатации. Эти пожары уничтожили 64 здания, погибло восемь человек, пострадало 50. В этом году зола в дымоходах горела в 543 случаях, а из-за неправильно построенных дымоходов произошло 40 пожаров. 

Чтобы своевременно подготовиться к отопительному сезону, BALTA и Латвийское братство ремесла трубочистов рекомендуют: не дожидаясь холодной и пасмурной погоды, обратиться к специалистам, чтобы в соответствии с нормативными актами была проведена регулярная проверка и чистка отопительных систем, в том числе дымоходов,

проводить соответствующий контроль отопительных систем, чтобы своевременно заметить возможные повреждения (например, у металлических дымоходов ограничен срок работы, после истечения которого их нужно менять), самая важная рекомендация – использовать сухие дрова.

При использовании влажных дров усиленно образуются зола, копоть и конденсат, которые, скопившись, могут вызвать возгорание.

Дрова для растопки нужно готовить за два года,средняя стоимость вызова трубочиста, включая дорожные расходы, подъем на крышу и чистку, составляет около 50 евро (зависит от погодных условий и конкретной ситуации).

Надо добавить, что с началом отопительного сезона стоимость услуги растет, обязательно установить в жилище детектор дыма, который своевременно звуковым сигналом предупреждает о задымлении, а также строго соблюдать правила противопожарной безопасности.


Написать комментарий