Депутат: больше всего власть боится, чтобы русские и латыши не объединились 8

Договор о сотрудничестве объединения «Согласие» с «Единой Россией» является «историей успеха» и «инструментом сплочения общества». Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» выразил представитель объединения, депутат Сейма Ивар Зариньш, press.lv.

Политик заявил, что договор с «Единой Россией» заключался во имя внутренней безопасности в Латвии: «Этим удалось консолидировать русскоязычного избирателя на центристской основе. Мы лишили радикалов определённой почвы, победили их без радикализации общества. Это – реальная история успеха и это дало повод для дальнейшего сплочения общества».

Зариньш упрекнул политических конкурентов в том, что сейчас они используют договор, чтобы помешать консолидация общества: «Дьявол в нюансах. Когда оппоненты заходят в тупик и им нечего сказать, например, как улучшить благосостояние и экономику страны, они говорят: "у вас есть договор с Путиным, и всё, что вы говорите, вредно"!

Наши конкуренты использовали это как клин, чтобы консолидация общества – русскоязычных и латышей – не состоялась.

Это – важный инструмент для правых как удержать монополию власти».

Второй участник дискуссии в студии – директор Института восточно-европейских исследований, политолог Андис Кудорс – подчеркнул, что соглашение «Согласия» с «Единой Россией» не убрало внутреннего противостояния в Латвии: «Обычно договоры подписывают партии со схожей идеологией, но «Согласие» - социал-демократы, а «Единая Россия» - консерваторы. Я не вижу, каким образом договор с пропутинской партией консолидирует и нейтрализует радикализм. Что есть план Путина – война в Украине, аннексия Крыма? Вы поддерживаете убийства украинцев в Украине? Да, коммуникация между странами должна быть – этим занимаются дипломаты. Но зачем сотрудничать с теми, кто поддерживает агрессию? Чем помог Латвии этот договор?»

Зариньш заметил, что в нынешней ситуации не видит повода для расторжения договора: «Если его расторгнуть, это используют радикальные силы в русскоязычной среде – мол, смотрите как «Согласие» вас предало! Поднимутся радикалы и с другой стороны. И начнётся лавина. Реальная лавина».

Полностью дискуссию слушайте в подкасте сегодняшнего выпуска программы «Открытый вопрос».


Написать комментарий

Русские и латыши (именно ЛАТЫШИ, а не тявкающие здесь твари, которые ими никогда и не были) никогда не разъединялись. Это кучке правителей очень хочется сделать. Да вот уже свыше 25 лет ни как не удается.

латыши основа нацимафии!

Блин, ну как так можно писать?! Вы чё там, на сайте, ослепли или отупели внезапно?
объедИнились
И самое обидное, что будет целый день эта ошибка висеть. Грамотеи!

Слааава богу, исправили. Спасибо.

В глаза скажешь? Герой! Допивай жигулевское, дуй на биржу и обратно чтобы не пропустить очередное "бла бла правда" по первому каналу. Андрис

...в глаза твои поросячьи смерть смотрит перед убоем!

Русские и латыши (именно ЛАТЫШИ, а не тявкающие здесь твари, которые ими никогда и не были) никогда не разъединялись. Это кучке правителей очень хочется сделать. Да вот уже свыше 25 лет ни как не удается. сов.кор.

все правильно

среди латышей были и есть здравомыслящие и таких латышей бояться сидящие в сейме, как Адамсонс ( капитан Акула ), которого сидящие во власти пытались даже лишить гражданства, тк он, будучи министром МВД, стал привлекать к ответу расхитителей народного добра и гос. казны , невзирая на ранги. Есть и среди академиков, врачей и тд. здравомыслящие, а не такие, как Затлерс, который только и умел, что брать конверты от болящих. В 90 г народ НФЛ поделил на национальности, а потом и на граждан и неграждан и все 27 лет сталкивает лбами, а сами правят страной, как хотят, хотя сегодня НФЛ уже себя называет разными именами, типа партиями. Единения и боятся все расхитители Латвии и её народного добра, что было и что есть.

Русские и латыши (именно ЛАТЫШИ, а не тявкающие здесь твари, которые ими никогда и не были) никогда не разъединялись. Это кучке правителей очень хочется сделать. Да вот уже свыше 25 лет ни как не удается. сов.кор.

700 000 латышей проголосовали против русского языка, по сути, против русских жителей , а какие гадости приходилось слышать в адрес организаторов референдума, латыши , буквально, бились в нацистской истерике. Исключительные значит чуть-чуть не такие как все нормальные люди, ущербные латыши уничтожают себя сами .

Написать комментарий