Журналист: русские школьники не должны воспринимать латышей как врагов 10

Многие русскоязычные подростки в Латвии не чувствуют своей принадлежности к этой стране и воспринимают латышей с подозрением. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze рассказала журналист, экс-депутат Верховного совета Латвии, представитель "Клуба декларации 4 мая" Велта Чеботаренок.

По ее словам, она часто приезжает в школы нацменьшинств и ей удается приятно пообщаться со школьниками.

«Как правило, у нас получаются душевные разговоры. Дети все-таки открытые, их настроение сразу видно. К сожалению, надо признать, что в школах нацменьшинств дети часто не чувствуют свою принадлежность к Латвии. Они относятся к латышам с подозрением, без причины чувствуют себя угнетенными. В то же время они обучены говорить нужные фразы. В то же время сломать этот лед недоверия часто удается в ходе разговора – я рассказываю о том, как мы снимали фильм «Белое солнце пустыни» вместе с представителями самых разных национальностей (В 18 лет Чеботаренок сыграла роль Хафизы, одной из жен Абдуллы, в фильме «Белое солнце пустыни», Mixnews). Тогда иногда удается расположить к себе, показать, что мы никакие не враги», - рассказала Чеботаренок.

Она рассказала LA один курьезный случай, произошедший с ней в русскоязычной школе.

«Был один смешной случай. Меня пригласили на встречу со школьниками в одну из русскоязычных школ. Я пришла немного раньше назначенного времени и дежурная проводила меня в учительскую. Я сидела там, читала книгу, когда в помещение вошли две учительницы. Они не заметили меня и стали разговаривать за чашкой кофе: «Ох, надо выдержать этот урок, к нам приехала эта сумасшедшая из Народного фронта Чеботаренок». Вторая ей отвечает: «Не переживай, я подготовила и раздала детям вопросы, как-нибудь переживем». Этот случай ясно демонстрирует нашу жизнь в Латвии. Живем как бы вместе, и в то же время нет», - сказала Чеботаренок.

Она уверена, что во всех финансируемых государством школах преподавание должно происходить на латышском языке.

«Мое мнение непоколебимо – во-первых, мы должны действовать так же, как это происходит во всем мире: школы и детские сады, которые оплачиваются из государственного бюджета, должны работать только на государственном языке. Однако само по себе переход на латышский язык особенно ничего не даст, поэтому на должности директоров и учителей необходимо ставить по возможности молодых людей, которые учились в вузах на латышском языке и лояльны Латвии. В-третьих, мы не должны допускать, чтобы в школах работали учителя, которые открыто выступают против латвийского государства, прославляют российский империализм и агитируют детей в российские полувоенизированные лагеря», - сказала Чеботаренок.

Напомним, ранее Национальное объединение «Visu Latvijai!»-TB/LNNK заявило о готовности поставить вопрос о переходе на обучение в школах только на госязыке.


Написать комментарий

Ну вот еще одно недовольство.

Все 26 лет именно так и воспринимаем с подачи наци!

Отвяньте от русских! Заколебали!

Смешные люди эти латыши,сначала обманули: "все будем иметь равные права" "НФЛ поддерживает право национальных меньшинств на получение всестороннего образования на своём родном языке,а также способствует созданию и развитию национальных школ в Латвии."НФЛ выступает против попыток выдвижения национальности в качестве критерия при установлении прав на собственность,распределении доходов,определении прав занятия руководящих постов и в других сферах."
Потом дружно проголосовали против родного языка людей которые им поверили,из года в год голосуют за тех кто приносит Латвии только вред,а потом ещё хотят что бы к ним хорошо относились.

Смешные люди эти латыши,сначала обманули: "все будем иметь равные права" "НФЛ поддерживает право национальных меньшинств на получение всестороннего образования на своём родном языке,а также способствует созданию и развитию национальных школ в Латвии."НФЛ выступает против попыток выдвижения национальности в качестве критерия при установлении прав на собственность,распределении доходов,определении прав занятия руководящих постов и в других сферах." Потом дружно проголосовали против родного языка людей которые им поверили,из года в год голосуют за тех кто приносит Латвии только вред,а потом ещё хотят что бы к ним хорошо относились. бывший 123

Смерть фашистким оккупантам!

«Мое мнение непоколебимо – во-первых, мы должны действовать так же, как это происходит во всем мире: школы и детские сады, которые оплачиваются из государственного бюджета, должны работать только на государственном языке.
-------------
ваше мнение и ещё мнение несколько десятков таких ка вы, засуньте себе в одно место! вот думаю, зря при СССР строили латышские школы и обучали там латышских детей за счёт государства! но есть другие примеры - в некоторых скандинавских странах, к стати, на которых Латвия очень хочет равняться, идёт обучение за государственный счёт на разных языках!

латыши и их дети с подачи высшей власти воспринимают русских как врагов.

латыши и их дети с подачи высшей власти воспринимают русских как врагов. кстати

Разделяй и властвуй говорил Юлий Цезарь а пока они (разделённые) выясняют кто прав кто не прав у кого больше прав - грабь и тех и этих то есть народ Латвии и с поставленной задачей при помощи Брюсселя (даёт эйро) и Вашингтона (танки) и ставит задачи правители справляются на ура!
За 25 лет загнали в долги вырубили леса и практически угробили нашу родину- красавицу Латвию!

В психиатрии учитывая реалии можно начинать вводить новые диагнозы. Чеботаренок дзинтарс хирша ..вобщем много разновидностей паранои шизофрении и прчих умственных расстройств. Надеюсь русские окажутся умнее своих аппонентов и ответ будет ассиметричен. На психоз и острую умственную недостаточность просто не стоит обращать внимание

ДОЖИЛИ ЛАТЫШИ СТАЛИ ПАРАЗИТАМИ ЛАТВИИ ВСЕ УНИЧТОЖИВ ЧТО СОЗДАЛ РУССКИИ МИР Я РАД ЧТО НЕ ОТНОШУСЬ К ЭТОЙ КАТЕГОРИИ ПАРАЗИТОВ ХОТЬ И ЛАТЫШ

Написать комментарий