Латвия, которую мы теряем… 5

Животным 2017 года в нашей стране был объявлен речной угорь. Этот выбор Латвийский музей природы объяснил тем, что рыба мало изучена, находится на грани исчезновения и ее необходимо защитить

9 лет назад речной угорь был включен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Основным его местом обитания считаются водоемы бассейна Балтийского моря, гораздо реже и в меньшем количестве он встречается в реках и озерах бассейнов Азовского, Черного, Белого, Баренцева и Каспийского морей.

Латвийский деликатес – Символ года

Наряду с рижскими бальзамом и шпротами уже долгие годы копченый угорь и миноги считаются латвийским деликатесом, который высоко ценят многие гурманы.

При этом латвийские специалисты уверяют, что речной угорь мало исследован, хотя этой диковинной рыбой интересовались известные ученые. Вот как описывал речного угря известный русский зоолог Леонид Павлович Сабанеев в книге «Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб», изданной в 1875 году: «Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу. Длинное тело угря почти совершенно цилиндрическое, только хвост слегка сжат с боков, особенно ближе к концу».

Исследователи утверждают, что угорь может прожить до 25 лет, но в природе он живет максимум 7-9 лет. Длина рыбы составляет 50-150 см, до 200 см. Масса – до 4-6 кг, хотя известен экземпляр массой 12,7 кг.

Основную часть жизни угорь проводит в пресных водоемах, однако размножается он на больших глубинах в Саргассовом море. Отложившие икру особи погибают. Новорожденные личинки поднимаются к поверхности. Теплое течение Гольфстрим относит их к берегам Европы. На это уходит 2,5-3 года. В течение последующих осени и зимы личинки превращаются в прозрачных стекловидных угорьков, которые все это время ничего не едят и сокращаются в длине с 75 до 65 мм. В таком виде они массово подходят к устьям рек и заходят в них. Угри – хищники, ведут ночной образ жизни. Прожив в реке от 5 до 25 лет, они оправляются в обратный путь – в море.

Латвийские дикие

4 сентября более 60 государств мира, в том числе и Латвия, отмечают Всемирный день животных. Латвийская фауна богата: на ее территории проживает более 300 видов птиц, 29 видов рыбы, 20 – рептилий и земноводных, 60 видов млекопитающих, в том числе олени, зайцы, лоси, бурые медведи, рыси, волки, кабаны, выдры, норки и куницы.

Каждый год в Латвии традиционно выбирается Животное года. Обычно это редкое и охраняемое животное. В 2016 году им был барсук, в 2015 – кабан, в 2013 году – европейская болотная черепаха, которая еще недавно числилась в списке животных, которых в Латвии уже исчезли. Кстати, болотная черепаха вместе с краснобрюхой жерлянкой и змеей медянкой покинули этот печальный список благодаря энтузиазму и любви к живой природе даугавпилсского ученого Михаила Пупиньша.

В настоящее время статус особо охраняемых природных территорий имеют 19% латвийской земли. Это 685 природных парков, заповедников, заказников и др. территорий, в том числе 15% морских вод. Казалось бы, этого достаточно, чтобы с сохранением дикой фауны Латвии не было проблем, но, тем не менее…

Осенью 2013 года Латвийский фонд дикой природы сообщил, что в нашей стране полностью вымерли белки-летяги, и зафиксировал это в отчете, подготовленном для Еврокомиссии. Причина исчезновения белок – интенсивная вырубка лесов. Дело в том, что белки-летяги предпочитают жить в дуплах старых сосен, возраст которых – около 80 лет. Таких деревьев в приватизированных лесах Латвии, которым максимум лет 40, практически не осталось. По данным фонда, около ста лет назад белки-летяги встречались во всех регионах Латвии. А в середине 2000-х годов эти маленькие парашютисты уже были включены в первую категорию Красной книги страны как вид, численность которого уменьшилась до критического уровня.

И, возможно, через несколько десятков лет латвийские дети только на фотографиях смогут увидеть таких животных, как выдра, бурый медведь, жук-носорог и жук-олень, медицинские пиявки, садовая соня, которые занесены в Красную книгу Латвии, играющую в нашей стране, к сожалению, лишь познавательно-развлекательную роль.

Из европейской кормушки

В июле этого года в Латвии было начато новое масштабное исследование, целью которого является «создание предпосылок для более эффективного сохранения биологического разнообразия и экосистем». Проще говоря, Европа дала Латвии деньги на проведение переписи особых территорий, на которых обитает тот или иной вид редких животных или растений. Такие места по-научному называются биотопами. В Евросоюзе биотопы особенно охраняются.

Перепись будет проходить в течение 3 лет. Исследоваться будет и частная территория, и государственная. В дальнейшем результаты исследований должны помочь эффективной охране латвийской природы.
А пока… правительство не может сказать, что произойдет, если окажется, что в Латвии объективно гораздо больше мест, которые формально соответствуют требованиям ЕС по охране природы. В настоящее время принято решение просто использовать выделенные на «перепись» биотопов деньги – 8 миллионов евро. О том, что делать с полученными результатами, чиновники будут думать и решать позже.

О домашних

Всемирный день животных касается не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Недавно на Фейсбуке даугавпилчане пересылали друг другу фотографию пса, на спине которого видны следы от вил. Как рассказала руководитель приюта для бездомных животных Otrā māja dzīvniekiem Жаннета Соснаре, им позвонили из Бикерниекской волости и рассказали об издевательстве над животным. Причем, в поселке все хорошо знают того, кто пырнул собаку вилами, но молчат. Животное сразу же забрали в приют, сейчас дружелюбный и не потерявший веру в людей молодой пес выздоравливает и ждет, что и для него найдется хозяин-друг – добрый и заботливый.

30.09.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

А Латвию мы потеряли в 90-х благодаря патриотам предателям из-за океана и их жадности к власти и деньгам. А сейчас -предсмертная агония у нашей страны.

Если у вас на частной территории не дай Бог найдут нечто то У Вас будет большой геморой по использованию Вашей земли. Так что исследователей можно НЕ Пускать либо пускать за БОЛЬШИЕ деньги ибо они на этом прилично зарабатывают.

"......все знают в посёлке об этом и молчат." Удивительно! И даже мужики??? Ну что ж, дождутся, когда эта тварь пырнёт вилами и их ребёнка, или жену, или их самих. Тоже будут молчать??? Удивительно!!!

Минога - фу. По вкусу селедка селедкой. За что такие деньги?

''Животным 2017 года в нашей стране был объявлен речной угорь. ''
Главным животным этого года, всех следующих как и прошедших лет следовало бы объявить среднестатистического депутата-тупое, .некомпетентное, безмозглое. алчное жЫвотное.

Написать комментарий