Новый «наезд» на натурализацию

Депутаты Сейма от Народной партии, которая хочет укрепиться на национальном поле, завершили длившуюся в течение нескольких месяцев проверку Управления натурализации. Вывод «народников» таков: процесс оформления документов при получении гражданства способствует коррупции, и посему необходимы поправки к нормативным актам.

Народники спешат доказать, что и они национальная партия

Председатель комиссии Сейма по исполнению закона о гражданстве Анта Ругате рассказала, что депутаты от Народной партии, посетив натурализационные экзамены на всей территории Латвии, обнаружили ряд существенных недочетов в организации системы предоставления гражданства.

- С законом все в порядке, но он недостаточно хорошо исполняется, – считает Ругате.

По ее мнению, несмотря на стандартизацию проведения натурализационных экзаменов, процесс экзаменов непрозрачен и ненадежен. Также Ругате полагает, что нужно решить, сколько раз претенденты на гражданство будут вправе подавать заявления на сдачу натурализационных экзаменов. Еще более тщательно следует оценивать объяснения претендентами на натурализацию причин, по которым они в назначенное время не явились на экзамены. Депутаты от Народной партии считают, что следует изменить нормативные акты, позволяющие делать аудиозапись сдачи экзаменов претендентами на гражданство только по их желанию. По словам Ругате, претенденты изъявляют такое желание очень редко, а ведь запись позволила бы гораздо лучше проверить их знания.

Депутаты от Народной партии предлагают министерству юстиции провести независимый аудит Управления натурализации и решить вопрос о повышении зар- платы его работникам.

Несмотря на обнаруженные недостатки, «народники» пока не требуют отставки руководства Управления натурализации, так как считают, что «рубка голов не решит имеющиеся проблемы». Об обнаруженных недостатках поставлены в известность министерство юстиции и премьер-министр Айгарс Калвитис.


Написать комментарий