Эксперт: снос памятника Победы может привести к гражданской войне 25

Идея сноса памятника Победы в Пардаугаве достойна сожаления, так как авторы не понимают очевидного — снос монумента приведет Латвию к гражданской войне. Так считает глава рекламного агентства Мooz! Эрик Стендзениекс, сообщает Mixnews.lv.

Свой комментарий он оставил под публикацией в Facebook одной из сторонниц сноса Памятники освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, которая подчеркивает, что это надо было сделать уже давно.

«Идея, достойная сожаления. Если у людей есть гордость, то никакие памятники прошлого их не могут обидеть. Мне не мешают никакие исторические памятники. Конечно, если кто-то хочет здесь гражданскую войну — вперед. Но с какими словами? «Мы вас заставим любить Райниса». Это все же относится больше к подросткам», — написал Стендзениекс.

Автор послания Лайла Пакалниня привела свои аргументы по поводу демонтажа советского памятника.

«Но у меня же может быть свое мнение — мне кажется это недопустимым, когда в центре Риги стоит такой памятник, а нам надо ехать в Лестене или Сад судьбы. Это так же, как был бы неприемлем памятник нацистам. Точка», — написала Пакалниня.

«Это велоколепно. И можете себе ехать в Лестене, я тоже туда езжу к своему отцу — легионеру. И можно со склоненной головой прислушаться к призыву Вайры Вике-Фрейберги не ходить 16 марта к Милде, так как это, дескать, неполиткорректно, Европа не поймет. А можно взять розы, пойти 16 марта к Милде, и тогда призывать снести «русский» памятник», — ответил Стендзениекс.

Стендзиниекса в этой дискуссии поддержал один из пользователей.

«Эрик, очень хорошо сказано! Таким образом и памятник Роланду надо снести, так как это рыцарь, который разгромил латышских племена! С таким подходом можно все памятники демонтировать — Памятник стрелкам, для демонтажа Милды тоже можно найти причину, нужно только пофантазировать. Народ, который уничтожает исторические памятники уподобляется ИГИЛ, который разрушает святыни других религий! Этот памятник посвящен не России, не СССР, а людям, которые боролись с фашизмом! Только людям с комплексом маленького человечка и большими ультра-национальными взглядами может прийти такой идиотизм в голову!!! Вопрос — у нас в стране кто-нибудь не планирует второй Майдан? Когда одни планомерно хотят памятник снести, другие планомерно с кулаками кинутся его защищать...и гражданская война (Майдан) готов!!!, — написал один из комментаторов. 

Как уже сообщал Mixnews, на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за демонтаж Памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Инициатор сбора подписей — Угис Полис. По его словам, памятник был открыт в 1985 году, в период советской оккупации Латвии. Полис обеспокоен тем, что один из символов, напоминающих народу об огромных страданиях от советской оккупации, до сих пор находится в Риге, в сердце Латвии, и хорошо заметен.

«В наши дни памятник Победы давно уже не является местом памяти советских ветеранов, но превратился в место проведения политического мероприятия 9 мая, которое спонсируется со стороны Кремля», — пишет автор инициативы.

Полис считает, что демонтировать памятник нужно за государственные средства или с привлечением Национальных вооруженных сил.

За неделю с момента публикации инициативы, под ней подписались 1757 человек. Для подачи в Сейм на рассмотрение парламентария необходимо собрать 10 000 подписей.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Просто латышня неможет смириться с тем что они проиграли Вторую Мировую, а победил Советский народ. Другой вопрос что сделали с этой Победой.

Ну а разве там война закончилась?Даи и кто сказал что хуторянам не будут помогать? Иисус Христос

Кто ?

Латышей победил гитлер, латыши уничтожают себя сами , неуважение к латышам испытывает всё мировое сообщество, концлагерь смерти воспитательно-трудовой оздоровительный.. , не о чем разговаривать , любой латыш ничтожен, жарятся язычники латыши на "сковородке", гадости всякие делают, но все знают нацистскую сущность латыщей ущербных, и конечно-же никаких преференций оскорбляющим Наших Воинов Победителей не будет. Так и утонут латыши в своей-же нацистской блевотине, - неотвратимость справедливости возмездия, однако.

Ну а разве там война закончилась?Даи и кто сказал что хуторянам не будут помогать? Иисус Христос

Не отвечаешь ? Тогда я вместо тебя . Помогать вам будут те кто укрыл фашистов и нацистов после ВОВ , тот кто стрелял с бастионами в Риге и гостиницы "украина' в Киеве , кто обманул с химоружием и уничтожил Ирак , кто уничтожил Югославию , Ливию , Сирию , Латвию , Литву .
И самый главный помощник которому мешает наш памятник это лгбт- сообщество , это пидарасы.

С памятниками воюют трусы и дебилы.Снос действительно ничего не решит но проблем прибавит. Кто то ошибочно считает что силы сопротивления безумству стали слабы.....Да нет они наоборот увеличиваються и рванут -был бы повод поярче. Да и примеры свежие есть что отступление идет только до поры-времени и помощники в соседях тоже есть. Это так напоминание кое кому....

....в лас-вегасе один чел доказал, что 500 баранов уложить- запрасто...жаль хуторская сеть помеха!

....в лас-вегасе один чел доказал, что 500 баранов уложить- запрасто...жаль хуторская сеть помеха!

это был плохой вариант пострадали невинные люди

Посмотрите на снос памятников в/на Украине, может быть появится искра благоразумия и будет понятно, что не добру это Sofija

...наци и добро несовместимы!

ДЭБИЛЫ ВЫ ХОТИТЕ КРОВИ .СНЕСИТЕ И ВЫ ЕЕ ПОЛУЧИТЕ .МНЕ ТЕРЯТЬ НЕ ЧЕГО ВЫ ПИ-ДОРЫ ОТ ЛАТВИИ А Я ЛАТЫШ И РОССИЯНЕ МНЕ РОДСТВЕННИКИ А ВЫ ПРОСТО ПРИБЛУДНЫЕ ПИ-ДОРЫ У ВЛАСТИ

....в лас-вегасе один чел доказал, что 500 баранов уложить- запрасто...жаль хуторская сеть помеха!

Зато ватные бараны в загонах.

ДЭБИЛЫ ВЫ ХОТИТЕ КРОВИ .СНЕСИТЕ И ВЫ ЕЕ ПОЛУЧИТЕ .МНЕ ТЕРЯТЬ НЕ ЧЕГО ВЫ ПИ-ДОРЫ ОТ ЛАТВИИ А Я ЛАТЫШ И РОССИЯНЕ МНЕ РОДСТВЕННИКИ А ВЫ ПРОСТО ПРИБЛУДНЫЕ ПИ-ДОРЫ У ВЛАСТИ КРАСЛАВА

ТЫ ПРАВ !!! НЕЛЬЗЯ СНОСИТЬ ПАМЯТНИК !!!
ИНАЧЕ ВСЯ РИГА БУДЕТ В БЛЕВОТИНЕ И ПЛАСТИКОВЫХ СТАКАНЧИКАХ НА 9 МАЯ !!!
УВАЖАЙТЕ ТРУД ДВОРНИКОВ !!!

Зато ватные бараны в загонах.

в загонах коренные жители америки.

ТЫ ПРАВ !!! НЕЛЬЗЯ СНОСИТЬ ПАМЯТНИК !!! ИНАЧЕ ВСЯ РИГА БУДЕТ В БЛЕВОТИНЕ И ПЛАСТИКОВЫХ СТАКАНЧИКАХ НА 9 МАЯ !!! УВАЖАЙТЕ ТРУД ДВОРНИКОВ !!! РИГА

за то какая красота на твоём любимом празднике лгбт, все в стрингах, лифчиках, губы накрашены, анусы отбелены, чистота и порядок.:)))

за то какая красота на твоём любимом празднике лгбт, все в стрингах, лифчиках, губы накрашены, анусы отбелены, чистота и порядок.:))) :))

Мимо, мой влажномечтающий недруг. Тебе к согласосу Кононову.

Мимо, мой влажномечтающий недруг. Тебе к согласосу Кононову.

ошибаешься, среди больных у меня нет ни друзей, ни недругов.

Так пускай все тогда сносят, что при Союзе строилось! Мосты,жилые многоэтажки,заводы! (правда последнее уже успели развалить)

По бастионам в Риге я так понял ты о том времени когда совок рушился и ОМОН стрелял по тем кто был на барикадах? Иисус Христос

Версия для овец , вы её скушали , так же как и новая латышыская дайна о "защитниках баррикад" .

Версия для овец , вы её скушали , так же как и новая латышыская дайна о "защитниках баррикад" . "оптимист"

На майдане тоже стреляли в спины и своим и чужим. Тот же сценарий уже много лет. Только лошкам этого не понять.

КОГДА ОСВОБОДИМСЯ ОТ ОККУПАНТОВ САМИХ. ТО НЕКОМУ БУДЕТ И ИХ ПАМЯТНИКИ ЗАЩИЩАТЬ !!!

Снос памятника, это лишь доказательство того, что Сэйм не правит, правит другая нация, латыши хоть и ущербны в самом подсознании, но они то же люди! За этим всем стоят другие предпосылки, другие причины! Помяните моё слово, когда воевать где-то надо будит, воевать суки будут у меня на пороге! Что тогда я должен буду делать? Брать в руки автомат, купленный у Италии, который там же был отдан под списание?! Хер Вам! Я буду воевать за своих, за близких мне по духу, за тех, в кого верю! За СЕБЯ!

Написать комментарий