Школьники изнывают от непосильной нагрузки. И хоть Шадурскис заявил, что «домашек» надо меньше, ничего не изменилось 45

Восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед. Такое право выбили себе взрослые еще в ХХ веке в большинстве развитых стран. А какой длительности рабочий день у школьника? Особенно с учетом кружков и спортивных секций.

В прошлом году Минобразования признало: домашних заданий должно быть меньше. За год ничего не изменилось, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело»

Министерство образования по-прежнему не издало никаких правил и рекомендаций школам об объеме и частоте домашних заданий. И продолжается: сентябрь, октябрь – первые месяцы нового учебного года, жалобы родителей в соцсетях на школьные проблемы отпрысков всегда вызывают хор понимания в комментариях. Боль всё та же. Большая  учебная нагрузка у детей! И у родителей. Домашние задания  практически до самой ночи. Нервы, конфликты... Но можно же учебный процесс организовать иначе?

Рижанка Екатерина Гульбинова встречает из школы своего девятилетнего сына Мишу. Это – его первая неделя в новой школе. В частной. А еще 1 сентября он пошел в третий класс обычной городской школы. Но вскоре, признается Екатерина, родительское терпение лопнуло.

«Я считаю, что основная нагрузка по учебе все равно ложилась на родителей. Основные знания дети получали, делая домашние уроки дома.

И получалось так, что мы делали уроки начиная с того момента, как я прихожу с работы, и до полдвенадцатого ночи. Вместо того, чтобы общаться вечером, посмотреть телевизор, погулять – вместо этого мы ругались».

Сегодня Миша возвращается домой в 4 часа. Уроки сделаны в продленке. Вечер свободен. Семья довольна. Но это – скорее счастливое исключение из правил. Проблема есть. Инструментов ее решения нет. 

В Латвии не существует закона, который регулировал бы объем домашних заданий для школьников. Нет даже правил. Нет даже рекомендаций министерства.

И хоть сам министр образования Карлис Шадурскис ещё перед прошлым учебным годом заявил, что «домашек» должно быть меньше, и его поддержал даже омбудсмен Юрис Янсонс – системно ничего не изменилось.

«Нет никаких правил, которые определяют, сколько и в каком возрасте по какому предмету нужно выполнять домашние задания. Наоборот, закон об образовании говорит, что это личный выбор и ответственность каждого учителя», - подчеркивает глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича.

«В любом случае, если родители видят, что ребенок дома слишком много занимается уроками, если им каждый день нужно самим подключаться к выполнению домашних заданий – это сигнал, что нужно идти в школу и говорить с руководством либо с конкретным учителем», - добавила она.

Если же в школе не хотят идти навстречу и что-либо менять – в министерстве советуют обращаться в самоуправление, в ведомство, ответственное за управление образованием. Но поможет ли это, если закона, регулирующего объем домашних заданий, в Латвии нет  – вопрос открытый.

«Дети сегодня по сравнению с советским временем другие, они живут в более насыщенном, интенсивном информационном поле. И вся их природа протестует против рутинных заданий», - признал директор Рижской классической гимназии Роман Алиев.

Позитивные изменения отмечают и педагоги. Отдохнувший ученик – хороший ученик. По словам учительницы английского языка Рижской 80-й средней школы Юлии Гайле, когда дети приходят отдохнувшими, выспавшимися – у них, конечно, трудоспособность выше, чем у тех, что сидели и зубрили весь вечер.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

россия везде кругом российские агенты стоят войска у границы ждут когда на нас напасть

россия везде кругом российские агенты стоят войска у границы ждут когда на нас напасть хурумбуру

Вчера к берегам Латгалии приблизился российский флот.

Вчера к берегам Латгалии приблизился российский флот. Байба кунзе

заводи подлодку ааааааааааааааааа русские плывут

Во первых я с вами гусей не пас, во вторых досвидания. Это просто кошмар.)))) Увы

Кошмар? Что гусей опять погнал? Завязывай с стекломоем.

А вы заметили, что у Путина и Эйгима много общего? И Путн и Эйгим играют в хоккей. И Путин и Эйгим не говорят по-латышски. И Путину и Эйгиму до лампочки проблемы жителей Даугавпилса. И Путин и Эйгим далёк от проблем образования в Латвии. Ун та талак. Байба кунзе

ВВП НЕ РОВНЯ ПИ.......ОТ ЛАТВИИ

Почитайте, что пишет эта дура. И в цирк ходить ненадо. Доктор

Доктор, вы женщина? Самокритично, однако. :))

Зато время залипать в телефонах на уроках у них есть, да и дома в том числе, объем домашней работы намного сократился, но дети то пошли немного тупенькие( книг не читают в развивающие игры не играют на улицу не высовываются) вот и не справляются, налицо деградация умственная и физическая (Знаете, как то раз проходя мимо школы и видя как изнеженные и облюбованные пончики силятся пробегать 100 метровку я чуть не заплакал.) Разумеется вполне сбалансированная доза живительных пиз*юлей с родительской стороны могла бы чуть чуть подправить ситуацию, да так теперьжешь нельзя, права и все такое, более того, некоторые еще более тупенькие родители чем их отпрыск истово веруют что их чадо- венец возможностей человеческих, отсюда и большая часть бед.

В школу на машинах привозят, изнеженное племя понимаешь....

Зато время залипать в телефонах на уроках у них есть, да и дома в том числе, объем домашней работы намного сократился, но дети то пошли немного тупенькие( книг не читают в развивающие игры не играют на улицу не высовываются) вот и не справляются, налицо деградация умственная и физическая (Знаете, как то раз проходя мимо школы и видя как изнеженные и облюбованные пончики силятся пробегать 100 метровку я чуть не заплакал.) Разумеется вполне сбалансированная доза живительных пиз*юлей с родительской стороны могла бы чуть чуть подправить ситуацию, да так теперьжешь нельзя, права и все такое, более того, некоторые еще более тупенькие родители чем их отпрыск истово веруют что их чадо- венец возможностей человеческих, отсюда и большая часть бед. Глас реальности

Такой комментарий может написать только тот у кого нет детей. Или тот, чьи дети давно выросли, а воспитанием внуков комментатор не занимается.

В школу на машинах привозят, изнеженное племя понимаешь.... бахтияр

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько детей из района учится в городских школах? А расписание районных автобусов вам совсем не известно, а так же и то, есть ли они вообще. Да и и вряд ли вам известно, что многие родители так же преодолевают десятки километров, добираясь ежедневно на работу в Даугавпилс. У нас многие дети только поздно вечером добираются до дома после уроков. А интернат при латышской гимназии от "хорошей" жизни построен? У нас принято очень "критично" высказываться, не зная и не имея понятия, о том, что происходит вокруг. Это вы - представитель изнеженного племени, если у вас все в шаговой доступности. Жители многих регионов Латвии вернулись в 19 век, когда до школы нужно было добираться часами и не всем она была доступна ввиду отдаленности.

В школу на машинах привозят, изнеженное племя понимаешь.... бахтияр

Ну вы, бахтияр, своего, конечно, на верблюде в школу возите!

В школу на машинах привозят, изнеженное племя понимаешь.... бахтияр

НАШИ ЛЮДИ НА ТАКСИ В БУЛОЧНУЮ НЕ ЕЗДЯТ!

Зато время залипать в телефонах на уроках у них есть, да и дома в том числе, объем домашней работы намного сократился, но дети то пошли немного тупенькие( книг не читают в развивающие игры не играют на улицу не высовываются) вот и не справляются, налицо деградация умственная и физическая (Знаете, как то раз проходя мимо школы и видя как изнеженные и облюбованные пончики силятся пробегать 100 метровку я чуть не заплакал.) Разумеется вполне сбалансированная доза живительных пиз*юлей с родительской стороны могла бы чуть чуть подправить ситуацию, да так теперьжешь нельзя, права и все такое, более того, некоторые еще более тупенькие родители чем их отпрыск истово веруют что их чадо- венец возможностей человеческих, отсюда и большая часть бед. Глас реальности

Недоумок, который только понимает насилие и считает себя умником, остался жить в 20 веке и хочет чтобы все остались с ним на одном уровне. Прощай вата.

мы с удовольствием учились в советской школе... читали .. развивались. наши дети ничего кроме компьютера не знают ..книг не читают ..на улице а игры не играют ..часто речь их примитивная и не развита.. мечты нет... короче .. бедные наши дети и внуки..

Недоумок, который только понимает насилие и считает себя умником, остался жить в 20 веке и хочет чтобы все остались с ним на одном уровне. Прощай вата. Жительница

Отнюдь, товарищ прав, дети сегодня пошли наглые циничные, запомните большие права подразумевают еще и большую ответственность о которой почему то все забыли. А сецчас - полнейшая вседозволенность, раньше розгами проходили и ничего -вырастали инженерами учителями строителями с четко поставленными рамками что такое хорошо и что такое плохо, а вы видимо из тех самых мамаш что пылинки сдувают

мы с удовольствием учились в советской школе... читали .. развивались. наши дети ничего кроме компьютера не знают ..книг не читают ..на улице а игры не играют ..часто речь их примитивная и не развита.. мечты нет... короче .. бедные наши дети и внуки.. елена

Зря вы так думаете о современной молодежи. Просто вокруг вас, очевидно, именно такие, как вы описали. Да, такие, без цели и смысла есть. Но есть и совсем другие- целеустремленные, настойчивые, читающие, думающие. Я много лет проработала с детьми (не учительствовала) и могу это утверждать с полной уверенностью. Среди современных ребят очень много цельных личностей, а это сложно принять людям с советским детством и юностью. Они не бояться быть индивидуальными, страшнее быть как все - серой массой.

Отнюдь, товарищ прав, дети сегодня пошли наглые циничные, запомните большие права подразумевают еще и большую ответственность о которой почему то все забыли. А сецчас - полнейшая вседозволенность, раньше розгами проходили и ничего -вырастали инженерами учителями строителями с четко поставленными рамками что такое хорошо и что такое плохо, а вы видимо из тех самых мамаш что пылинки сдувают Смотритель

Лично я со своего ребенка именно "пылинки сдуваю". Потому что где, как не в семье, ребенок должен чувствовать себя любимым и в безопасности. Мир жесток и мой ребенок ежедневно это видит. Получив любовь и поддержку в семье, мой ребенок не будет зло транслировать в мир. И подтверждение тому, что я никогда не слышала ничего плохого о своем ребенке со стороны чужих людей. Для того, чтобы вырастить нормального человека не надо его лупить. Говорите с ребенком, уделяйте ему внимание.

Дети- щеркало семьи. Что воспитывают, то и получают на выходе. Зло порождает ноаое зло. Если ребенок привык, что его бьют, он будет понимать только язык силы. Хамы и хулиганы сами страдают от массы комплексов, вбитых родителями. Проще всего отлупить, чем научить и воспитать.

Да вообще надо распустить школы! Зачем нынешним детям образование, если их напрягают какие-то домашние задания? Это сколько денег сэкономим! Педагогов на биржу. Пусть родители детей, которые считают, что их чадо перегружено, обучают их в частном порядке. Сады закрыть! Гос. универы закрыть! Всё сэкономленное направить на увеличение заработных плат министров! Налоги поднять в пять раз. Больницы тоже закрыть. В электроэнергию включить обязательный компонент закупки экологически чистых гомеопатов и знахарей. Организовать штат экстрасенсов, вместо социальных работников. Пришёл человек, экстрасенс ему сказал - у тебя всё плохо, и человек, понимая, что у него уже всё плохо, ни на что больше в этой жизни не надеется. Вот, это же ГЕНИАЛЬНЕЙШАЯ реформа системы управления нашего государства.

Зато время залипать в телефонах на уроках у них есть, да и дома в том числе, объем домашней работы намного сократился, но дети то пошли немного тупенькие( книг не читают в развивающие игры не играют на улицу не высовываются) вот и не справляются, налицо деградация умственная и физическая (Знаете, как то раз проходя мимо школы и видя как изнеженные и облюбованные пончики силятся пробегать 100 метровку я чуть не заплакал.) Разумеется вполне сбалансированная доза живительных пиз*юлей с родительской стороны могла бы чуть чуть подправить ситуацию, да так теперьжешь нельзя, права и все такое, более того, некоторые еще более тупенькие родители чем их отпрыск истово веруют что их чадо- венец возможностей человеческих, отсюда и большая часть бед. Глас реальности

100% верняк. Даже добавить нечего!!!! Это надо вступительным текстом в пособие по нынешнему образованию вставить.

Написать комментарий