Идиотизм рижского аэропорта 3

Хаос и повышение цен на перевозки, на которые жаловались пассажиры аэропорта Рига после ликвидация системы пропусков для такси, сменились новой крайностью – теперь прибывшие в латвийскую столицу столкнулись с нехваткой такси.

Таксисты теперь приезжают строго к прилету самолета, чтобы не платить за стоянку, рассказала в Facebook жительница Латвии Марина Дианова, столкнувшаяся по прилету в Ригу с проблемой нехватки такси.

«Если раньше за стоянку в аэропорту платила таксомоторная компания и ее сотрудники, не задумываясь, об оплате, поджидали пассажиров, то теперь каждый платит за себя. Полчаса – 1,50 евро. Водители понаглее добавляют это к счету. От аэропорта до «Спице» в предпоследний раз я доехала … за 8,5 евро. Но дело даже не в этом. Таксисты теперь приезжают строго по расписанию: к прилету самолета, чтобы не платить лишние деньги за стоянку. А если нам багаж выдали более, чем через час, как вы думаете, стояло ли хоть одно такси в ожидании пассажиров?», — пишет Дианова.

Свой пост жительница Латвии сопроводила фотографией практически пустой парковки.

Напомним, ранее на территории международного аэропорта Рига свои услуги могли предлагать только те таксомоторные компании, которые отвечали определенным требованиям. Например, располагать одновременно 50 машинами одинакового цвета — с установленными GPS-регистраторами, доступ к данным которых имел и аэропорт. Кроме того, аэропорт брал по 100 тысяч евро в год за то, что пропускал на свою территорию.

Однако в 2013 году этот порядок был оспорен в суде. Владелец таксомоторного предприятия Валерий Утянский потребовал доступа к территории, поскольку аэропорт — это публичное, а не частное пространство. Разбирательство длилось продолжительное время, его итогом стало постановление Верховного суда: открыть доступ на территорию, прилегающую к зданию аэропорта, для всех таксистов.

В сентябре решение суда было выполнено. Ликвидация системы пропусков для такси привела к хаосу на дороге — десятки машин ринулись на так называемую линию такси, создав на въезде большую очередь и затруднив движение.

Кроме того, каждый извозчик устанавливает свои цены на перевозки, некоторые взвинтили цена в несколько раз. Так, сообщалось, что от аэропорта до гостиницы Latvija поездка могла обойтись почти в 70 евро.


Написать комментарий

Нет такси - садитесь в автобус. Или шуруйте пехом.

Нет такси - садитесь в автобус. Или шуруйте пехом. Местный

ТипО: наши люди в булочную на такси не ходЮт?

Идиотизм во всей стране, не только в рижском аэропорту.

Написать комментарий