Медицина по-латвийски: плановый визит к детскому стоматологу – подождите 580 дней 1

Длина очереди к оплаченному государством стоматологу отличается от заведения к заведению. Есть места, куда можно попасть уже через пару недель, в других – надо ждать пару месяцев.

А чтобы попасть в крупнейшее медицинское учреждение – Стоматологический институт – ждать приходится 580 дней. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения, пишет rus.lsm.lv.

В Стоматологическом институте поясняют – плановые визиты откладываются, поскольку чаще всего приходится помогать детям с серьезными проблемами или же оказывать помощь в острых случаях – когда зубы сильно болят или же началось воспаление.

«За последние полгода мы остались единственной клиникой в Риге, где оказывают срочную помощь – такое складывается ощущение. Мы даже провели эксперимент: выясняли, куда можно обратиться с ребенком, если заболел зубик. И только пару клиник были готовы принять, остальные говорили – езжайте в Институт. Но мы, восемь человек, не можем удовлетворить потребности всей Риги или Латвии!», - говорит дантист Стоматологического института Лига Крониня.

Журналисты Латвийского телевидения обзвонили стоматологические клиники, у которых заключены контракты на лечение детей с государством. И оказалось, что попасть туда с острой болью практически невозможно.

В Ассоциации дантистов признают – главная проблема, почему клиники не хотят оказывать услугу, это тарифы государства. Они покрывают примерно половину себестоимости самого лечения. В 2016 году за одно посещение бюджет оплачивал в среднем 16,40 евро. Это оплата и за работу, и за материалы, и за использование оборудования. В Минздраве согласны – это проблема. И обещают в следующем году платить зубным больше.

Министр здравоохранения Анда Чакша говорит, что в следующем году на оплату стоматологических услуг выделяются 3,6 млн евро. Тариф, таким образом, увеличится на 32%, что позволит покрыть стоимость всех материалов, которые используются для лечения детей.


Написать комментарий

Теперь понятно почему так долго нужно ждать очередь в нашей стоматологической поликлинике. Я понимаю, что на родная Латвия уже выгнала все трудоспосоьное население, которое и должно быть налогоплательщиками, но если так будет продолжаться, скоро в Латвии кроме чиновников никого не останется. Хоть детям оплачивайте медицину достойно!!! Уж на них деньги найдите... Простите буду ханжой, но при советах, такого ужаса не было, будучи детьми, нам регулярно два раза в год лечили зубы в самой школе!!! Да может без наркоза и всяких вкусных Вареньке и пломбы железные ставили, но зубы лечились по мере их заболевания, а не тогда, когда их вырывать нужно...