Эксперт: ограничение использования русского языка в Латвии мешает развитию бизнеса 3

Предложение национального объединения "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) ограничить использование русского языка в сфере обслуживания помешает развитию бизнеса.

Такое мнение в интервью высказал руководитель интернет-компании по подбору персонала "CV-Online Latvia" Айвис Бродиньш, пишет baltnews.lv.

Знание иностранных языков считается одним из основных умений работника, которое приравнивается к опыту работы, образованию и владению технологиями. Оно необходимо едва ли не в каждой работе, поэтому работодатели и требуют его больше всего, отметил он.

"Что касается планов ограничить для работающих в сфере обслуживания требования к знанию русского языка, я считаю, что это неправильно и помешает развитию бизнеса. Знания иностранных языков очень важны в работе с клиентами, чтобы обеспечить им хороший сервис, в основе которого лежит общение с клиентом на его языке. Если работодатели по закону будут вынуждены принимать на работу не подходящих кандидатов, это напрямую скажется на показателях их предприятий. Я считаю, скорее следует мотивировать молодежь осваивать иностранные языки, особенно русский, поскольку он очень востребован и будет востребован на рынке труда. Кроме того, каждый иностранный язык позволяет работнику стать более конкурентоспособным на рынке труда и способствует его карьерному росту", — подчеркнул Бродиньш.

На его взгляд, с точки зрения законодательства было бы неправильно ограничивать процесс подбора персонала в отношении любого из основных умений работника. Другой вопрос, насколько обоснованы в том или ином случае эти требования.

"В отношении требований о владении иностранными языками несколько лет назад в закон о труде уже были внесены поправки, позволяющие избежать необоснованного требования знаний иностранных языков. Я считаю это регулирование достаточным", — сказал Бродиньш. Возможно, в Латвии не хватает судебной практики в этой сфере, поэтому работодатели обращают на это мало внимания, добавил он.

Как сообщал BaltNews.lv, ВЛ-ТБ/ДННЛ работает над поправками к закону, которые позволят работникам сферы обслуживания не говорить по-русски.


Написать комментарий

Если подобные поправки будут приняты, то соответственно можно будет подать в ЕСПЧ, потому что это дискриминация по языковому признаку! Русский такой же иностранный, как и ангглийский, францзский и какой бы там ни было другой язык. Ведь у него нет никакого статуса в Латвии? Значит иностранный! И почему в таком случае запрещают знание одного конкретного иностранного языка? Правильно! Все признаки дискриминации! Так что на такой риск никто не пойдёт.

национального объединения "Все для Латвии"- "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) ограничить использование русского языка в сфере обслуживания
=================
если бы эти ..... нацики сами реально занимались бы делами, то давно бы в Латвии русский язык был бы на уровне с латышским. Сами нихрена не делают и реально работающим мешают. Из валоды сделали для себя кормушку и держаться не только руками за неё, но и зубами.

Такое впечатление,что эта нацистская организация вредит всемую,что есть ,а лучше сказать---ОСТАЛОСЬ В СТРАНЕ!!!Этот "герой"измазанный кетчупом не понял, что кетчуп случайно затем ему в мозг...Ещё немного и Латвией будут править ,хотя уже правят ,те кого мама в детстве 30 раз подкинула,а поймала 5😂😂😂😂😂

Написать комментарий