Эксперт: новых специалистов мы «испечь» не можем 4

Петерис Лейшкалнс
Петерис Лейшкалнс
Латвия в своей время потеряла много хороших специалистов, а теперь в этих профессиях не хватает работников. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт по социальным вопросам Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

По его словам, таких специалистов как врачи, например, нельзя "испечь" за полгода.

"Например, мы не могли платить нашим врачам и медсестрам столько, сколько они должны получать. Конечно, у нас уже сегодня не хватает людей этих профессий и, из-за низких зарплат они переезжают из Латвии. В лучшем случае, эти молодые специалисты переходят в частный сектор медицины. Это такая сфера, в которой нельзя "испечь" новых специалистов в течение полугода, года или даже трех лет. Поэтому приходится нанимать работников из зарубежных стран. Если иностранцы могут попасть на наш трудовой рынок, значит конкуренцию местным они составляют. Это неизбежно", - пояснил он.

Как ранее писал Mixnews, недавно родильное отделение Цесисской больницы закрылось на неопределенное время. В качестве причины такого шага указывается нехватка медицинского персонала.


Написать комментарий

можно накопать!

Конечно не можете! Но за то вполне можите умерить СВОЙ аппетиты и платить работникам достойные зарплаты, скупердяи!

иностранным спецам и рабочим можно платить достойные зарплаты, а нашим нет! ну так и получите, то что сами создали.

А на каком языке будут общаться иностранные работники? Из западных стран ни один врач не приедет сюда, а из республик бывшего Союза никто латышского не знает, только русский язык...как тогда правительство выйдет из положения?

Написать комментарий