Две тысячи квартир за четыре месяца Такими темпами растет количество заявленного нового жилья

За последние четыре месяца на рынке появилась информация о 36 новых проектах, или о 2000 единицах нового жилья. Об этом свидетельствуют данные каталога Jaunie Projekti, 6-й номер которого вышел в конце апреля 2006 года.

Новостройки любят Ригу

Как сообщила исполнительный директор каталога Jaunie Projekti Татьяна Андреева, всего в свежем номере издания опубликована информация о 136 актуальных предложениях новых проектов, из которых 92 — это проекты многоквартирных домов, 32 — жилых поселков и 12 проектов рядных домов. Больше всего новых проектов заявлено в сегменте многоквартирных домов — 24 (1813 квартиры), в том числе 16 проектов планируется сдать в эксплуатацию в 2006/2007 году.

Большинство заявленных зимой новых проектов планируется реализовать в Риге и Рижском районе. 10 из 24 многоквартирных домов (1344 квартиры) будут находиться в микрорайонах Риги — три в Пурвциемсе, два в Плявниеки, по одному в Межциемсе, Бебербеки, Зиепниеккалнсе, Иманте и Дарзциемсе. Шесть проектов (265 квартир) девелоперы планируют строить в Рижском районе, пять (127 квартир) — в центре столицы. В Юрмале за последние четыре месяца заявлен только один многоквартирный новый проект в Лиелупе, на ул. Лашу, 1a (32 квартиры).

Вспомнили о рядных домах

Наибольший прирост активности девелоперов в последние четыре месяца наблюдается в сегменте рядных домов, где с учетом небольшого числа активных проектов на рынке (16) шесть заявленных нынешней зимой новых проектов (36 домов) увеличили предложение на 30%. Пять новых проектов рядных домов появятся в Рижском районе, еще один — Pieci brali — в Юрмале, в Меллужи.

Среди самых интересных проектов, заявленных в период между выходом 5-го и 6-го номеров каталога, можно упомянуть Jaunbikeri, Deglava iela 166 и Aizkulises.

Проект фирмы Merks Jaunbikeri в Межциемсе предусматривает строительство нового жилого комплекса из 14 многоквартирных домов. Всего в Jaunbikeri будет 381 квартира.

Впечатляет и новый проект компании Vitrum MT Deglava iela 166 в Плявниеки, где на углу улиц Деглава и Хипократа появится жилой комплекс из трех многоквартирных домов (всего 270 квартир).

Самый амбициозный проект прошедшей зимы — Aizkulises на Чака, 134 (девелопер — фирма R. Evolution, уже реализовавшая известные проекты Shokolad и CityZEN), отмечают в Jaunie Projekti.


Написать комментарий