Молодые радикалы не нашли союзников

Правые партии отказались от объединения с Visu Latvijai!, в частности, из-за мэра Вентспилса Айвара Лембергса

Молодая партия Visu Latvijai! на прошлой неделе предложила ТБ/ДННЛ и Новому времени объединить усилия на предстоящих парламентских выборах и стартовать единым списком. Но старшие товарищи инициативу не поддержали. Райвиса Дзинтарса и его соратников они не считают серьезной силой, а Новое время смущает к тому же и возможная связь Visu Latvijai! c мэром Вентспилса Айваром Лембергсом.

Детский лепет

Стремление примкнуть к Новому времени и “тевземцам” Райвис Дзинтарс объясняет необходимостью исполнить последний завет борца за национальную независимость Эдуарда Берклавса, который призвал все национальные силы объединиться. “Это лучшая возможность избежать ненужной предвыборной борьбы между партиями, которые надеются на поддержку национального электората. Такой список разрушил бы планы прорусских попасть не только в Сейм, но и в правительство”, пыталось убедить Visu Latvijai! возможных союзников. “Нам нужно брать пример с левых, поделился с Телеграфом заместитель председателя Visu Latvijai! Дмитрийс Мироновс. — На прошлых выборах они шли единым списком и взяли 90% голосов из 100 возможных”. В то же время он уверен, что, и не примкнув ни к одной крупной партии, Visu Latvijai! сможет пройти в Сейм.

Такого оптимизма не разделяют несостоявшиеся партнеры молодых радикалов. “Я их предложение воспринял с улыбкой, как детскую выходку”, — заявил Телеграфу “тевземец” Юрис Добелис. По его словам, у них самих молодежи хватает. Ссылку на завет Эдуарда Берклавса он считает неуместной: авторитетный деятель, как говорит Добелис, завещал объединяться только “тевземцам”, “народникам” и Новому времени, а Visu Latvijai! при жизни Берклавса еще не было. Если же Дзинтарс и его команда хотят сотрудничать с “тевземцами”, то пусть непосредственно вступают в партию.

За деньги возможно все

Скептически к амбициям Visu Latvijai! относятся и в Новом времени. Заместитель председателя парламентской фракции партии Артис Кампарс заявил Телеграфу, что партия не собирается сотрудничать “с искусственно созданным объединением”.

“Консолидация партий неизбежна. И к следующим выборам она обязательно будет происходить. Но сотрудничество должно строиться на схожести взглядов по экономическим вопросам, должна быть база, а не просто национальные лозунги. Мы готовы сотрудничать с политической силой, которая имеет серьезную структуру, организацию, программу. А Visu Latvijai! — это просто политический проект, как и некоторые левые партии, это лишь амбиции отдельных людей”, считает Кампарс. По его мнению, при определенной поддержке спонсоров Visu Latvijai! могла бы пройти в Сейм: “Ходят слухи, что партия связана с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом, а мы знаем, что за деньги кого угодно можно в Сейм протолкнуть”, замечает представитель Нового времени.


Написать комментарий