Муссауи доставили в «Могилу»

Закариас Муссауи, приговоренный по делу о терактах 11 сентября 2001 года, переведен в тюрьму особо строгого режима в штате Колорадо для отбывания пожизненного заключения

23 часа в сутки заключенный будет находиться в одиночной звуконепроницаемой бетонной камере размером примерно 2,1 на 3,4 м. Еще час отведен на прогулку, но и тут преступнику не приходится рассчитывать на компанию.

Террорист был перевезен в тюрьму самого строгого режима в Америке. Учреждение расположено в городке Флоренс (штат Колорадо) и носит название Admax (Administrative Maximum United States Penitentiary). “Он начал отбывать свой пожизненный срок без права на возможность досрочного освобождения”, — говорится в сообщении Службы судебных приставов США.

Террорист был помещен в специальный блок, где заключенные никак не контактируют друг с другом. 23 часа в сутки преступники находятся в звуконепроницаемой бетонной камере размером примерно 2,1 на 3,4 м. Еще один час отводится на прогулку или посещение спортзала, однако и он проходит лишь в компании надзирателей. В большинстве камер в тюрьме имеется небольшой черно-белый телевизор. Будет ли он в “номере” Муссауи — неизвестно.

Тюрьма была построена 12 лет назад и рассчитана на 400 заключенных. За “суровый нрав” эксперты прозвали Admax “Горным Алькатрасом”, а многие преступники и их адвокаты — “Могилой”.

Напомним, что 4 мая присяжные приговорили Закариаса Муссауи к пожизненному заключению, признав, что ложные показания террориста сразу после его ареста в августе 2001 года не позволили предотвратить теракты 11 сентября, в результате которых погибло более 3 тыс. человек. Осужденный уже подал апелляцию с требованием пересмотреть приговор.


Написать комментарий