«Остановить конвейер натурализации!»

- заявил вчера в председатель объединения ТБ/ДННЛ Янис Страуме

По мнению Страуме (на снимке), говорить об интеграции въехавших в Латвию представителей других национальностей некорректно. «С точки зрения международного права, эти люди должны покинуть Латвию, поскольку их пребывание здесь является нелегитимным», – пишет Страуме. Но он все же признает реальную ситуацию: «Многие въехавшие во время оккупации неграждане останутся жить в Латвии».

Из чего, как подчеркивает главный «тевземец», проистекает сложная задача – «добиться, чтобы эти люди по крайней мере уважали государство, где они поселились, полностью освоили латышский язык и чтили местные традиции». Если же для кого-то это неприемлемо, то надо дать возможность уехать в другую страну.

Янис Страуме «рекламирует» сочиненный ТБ/ДННЛ проект закона о гражданстве, который «призван прекратить массовый процесс натурализации, поскольку люди, которые действительно хотели получить гражданство, это право уже использовали». К тому же результаты натурализации свидетельствуют, что «гражданство Латвии получили и в сущности нелояльные по отношению к государству люди».

Bq. «Прибывшие в Латвию во время оккупации представители других национальностей могут получать гражданство Латвии лишь в виде исключения особым решением Сейма в случае, когда у них есть особые заслуги перед Латвией, и если существует полная уверенность в том, что они реально включатся в латвийское общество», – пишет Страуме.

И продолжает: «…Мера переполнена – гражданство Латвии путем натурализации уже получили более 100 000 неграждан. Но для уверенности в том, что латвийское государство стало богаче лояльными, ценящими государство, патриотически мыслящими людьми, к сожалению, нет оснований».


Написать комментарий