Мы стали ближе к Голливуду

12 мая войдет в историю Лиепаи как день рождения Аллеи славы. В городе решили, что пришло время увековечить заслуги латвийских музыкантов

Приятно все же, что наконец-таки талантливых людей чтят и ставят им памятники при жизни. Никак иначе полуметровый куб с именем исполнителя и бронзовым отпечатком ладони не назовешь.

Открытие на “эники-беники”

И без того тихие, малолюдные улочки Лиепаи вечером 12 мая совсем опустели. Потому что многочисленные горожане и приезжие собрались у Первого латвийского рок-кафе поучаствовать в открытии Аллеи славы. Конечно, самими бетонно-бронзовыми звездами можно было полюбоваться с утра, но все лично хотели поприветствовать героев — латвийских музыкантов. Именно им посвящается этот проект в отличие от собрата в Голливуде, восхваляющего великих кинозвезд. Многие именитые артисты не доехали до курземского порта, но вечер не потерял от этого своего очарования.

Как и полагается, при открытии аллеи торжественно перерезали ленточку, в данном случае натянутую меж двух белоснежных гитар. Эта честь по считалочке “эники-беники” досталась исполнителю Иго. А разъединенные после этого струнные инструменты стали вратами, через которые, по задумке режиссера, проходили к сцене удостоившиеся высокой оценки артисты, чтобы получить миниатюру своего бронзового отпечатка и поделиться впечатлениями. Многие громко величали Лиепаю музыкальной столицей, городом, где рождается не только ветер, но и звезды, а также, пользуясь случаем, приглашали на свои летние концерты. Позже артисты оставили на тех же гитарах свои автографы. Интерьер Первого латвийского рок-кафе украшен сценическими костюмами, наградами, плакатами местных и зарубежных музыкантов, гостивших тут. Расписанные деки станут также трофеем заведения.

Гитара для великана

На открытии, как и обещали, заиграла самая большая в Латвии гитара! Вернее, свет от направленных прожекторов заиграл бликами на ней, грандиозной, металлической. Это впечатляющая пропорциональная копия, по мнению организаторов, самого популярного ныне музыкального инструмента, стала во главе всей Аллеи славы как главный атрибут, коллега и друг артистов. Работа дизайнера Рейниса Куцитиса особо заинтересовала самых маленьких гостей, которые пытались изо всех сил дернуть за стальные струны.

Кульминацией вечера стало выступление группы Līvi прямо с крыши 3-этажного рок-кафе. Аудитория была в эйфории, подпевала, приплясывала. Одним словом, праздник удался! На самом деле лиепайчанам не привыкать. Местные предприниматели, братья Райво и Марек Медини, крестные отцы аллеи, при содействии городской думы часто радуют музыкально-развлекательными мероприятиями, в том числе фестивалем Liepājas dzintars и мегапроектом Baltic Beach Party.

“Дать пять” маэстро

Заметьте, к своим звездам в Латвии относятся с большим уважением, чем в Голливуде, где памятные плиты монтируются прямо в мостовую. Так под каблучком может оказаться, например, Кевин Костнер, Антонио Бандерас и даже грозный Годзилла. А в Лиепае рядом с Первым латвийским рок-кафе на ул. Зивью выстроились в шахматном порядке 50 кубов, на верхней грани которых запечатлены ладони знаменитостей. Можно, например, подойти к Раймонду Паулсу, “дать ему пять” и еще сфотографировать этот знаменательный случай. Также можно “побрататься” с Лаймой Вайкуле, Маргаритой Вилцане, Айнаром Миелавсом, Марией Наумовой, Иевой Акуратере, Арнисом Меднисом, с латвийским королем рок-н-ролла Питом Андерсоном и многими другими.

Ежегодно весной планируется пополнять коллекцию звезд. На первый взгляд, кажется, 50 — это не много ли для начала? Хватит ли в нашей стране достойных музыкантов на каждый сезон? Но Райво Мединьш заверил, что на заседании жюри 7 марта рассматривалось аж 150 кандидатур, так что чем-чем, а талантами Латвия богата. И расширяться аллее есть куда, в обоих направлениях улицы достаточно свободного места, на худой конец, кубы специально не забетонированы навеки, и их можно разместить поближе друг к другу. В тесноте, да не в обиде!

Надо отметить то, что на аллее отдали дань и тем музыкантам, которые уже ушли из жизни. На их памятных плитах изображены звезды.

Prāta Vētra осталась за бортом

Чертова дюжина судей наградила 40 солистов и 10 групп. Для всех осталось непонятным, почему коллективы Credo, Zodiaks, Līvi, Jumprava, Dzeltenie Pastnieki и другие свое место на аллее нашли, а Prāta Vētra/Brainstorm осталась за бортом. Или 3-е место на Евровидении и мировая известность не резон? Телеграф просветили: мол, один из главных критериев оценки — это 10—15 лет стажа, и парни еще чуть-чуть не доросли. Но если быть точным, Ренар Кауперс основал группу летом 1989 г. Наверное, ее оставили на десерт. Однако, судя по таким меркам, вокалистам из также весьма популярного проекта Cosmos еще и думать рано о своем кубике на лиепайской улице.

Музыканты обещали не заноситься от полученного признания. На их памятники, надеемся, хулиганы посягать не будут. Хотя Райво Мединь признался, что морально он и его команда готовы к тому, что время от времени придется приводить народное достояние в порядок.


Написать комментарий