Синоптик: можем не ждать холодных и снежных зим 6

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Латвия находится в регионе, где во время одного сезона могут быть разные погодные условия, поэтому нельзя с полной уверенностью заявлять, что для латвийского лета характерно отсутствие тепла, для латвийской зимы - отсутствие снега и мороза. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала руководитель отдела гидрометеорологических прогнозов Латвийского метеоцентра Лаура Круминя.

"По ситуации в течение одного лета или зимы мы не можем судить о климатических изменениях. Мы живет в таком регионе, где один и тот же сезон может быть очень разным каждый год. Лето может быть жарким и сухим, а может быть дождливым и холодным", - отметила она.

При это синоптик подчеркнула, что в Латвии увеличивается возможность жаркого лета и уменьшаются шансы на снежные зимы.

"Вероятность жаркого лета с годами увеличивается, а вот вероятность снежных зим становится все меньше. Это показывают анализы климатических прогнозов. И согласно им, стабильные холодные зимы у нас будут все реже и реже", - рассказала Круминя.

Круминя также подчеркнула, что глобальные прогнозы на зимние и летние сезоны появляются в интернете для внимания читателей, а доверять стоит местным не долгосрочным прогнозам.


Написать комментарий

Зимы не будет?

u nas daze snega zimoj ne dozdewjsja .

лично я, доверяю только прогнозу на gorod/lv, с утра читаю прогноз на сегодня.:)))

Серьёзно? А каждый год осенью пугают - в этом году будет необычайно суровая зима!

"Мы живет в таком регионе"
---------------

сейчас начнут пугать гриппом

Написать комментарий