Минблаг: для пенсий в этом году предусмотрено дополнительно 160 млн евро 4

В прошлом году в результате принятия важных законопроектов удалось добиться повышения пенсий, и в бюджете на этот год для их выплаты предусмотрено дополнительно по крайней мере 160 млн евро, сказал министр благосостояния Янис Рейрс.

В прошлом году в отношении пенсий удалось выполнить все задачи, включенные в план действий правительства, однако по-прежнему существует необходимость индексировать пенсии быстрее и вводить принцип солидарности поколений, чтобы заинтересовать людей платить социальные взносы. На это и нацелено предложение направлять 1% социальных взносов работающих на пенсии родителей. Именно над этим вопросом Минблаг будет интенсивно работать в этом году.

Также министр отметил, что в этом году не только увеличена индексация пенсий, но и кардинально изменены комиссионные платежи для управляющих вторым пенсионным уровнем, в результате чего на счетах участников второго уровня окажется около 27 млн евро.

Приоритетными направлениями работы Минблага в этом году будут улучшение положения семей с детьми, людей с инвалидностью, а также обеспечение прироста пенсий, потому что большое количество пенсионеров по-прежнему получает очень маленькие пенсии.

Рейрс отметил, что в этом году сфере благосостояния выделено достаточно финансирования, чтобы решать эти вопросы.


Написать комментарий

Это "дополнительное финансирование" едва покрывает инфляцию. Благодетели, мать вашу.

Это "дополнительное финансирование" едва покрывает инфляцию. Благодетели, мать вашу. 333

С поганой овцы хоть шерсти клок.

а когда в Латвии размер пенсий будет соответствовать европейским пенсиям ??? Ведь в ЕС Латвия стремилась, что б жить по - европейски, а в реале живёт простой народ в нищите и даже ниже нищиты, но правящие отлично живут и не отвечают за нищиту народа. Пенсионный фонд разбазарили, а Калветис был последним, который выдоил пенсионный фонд на свои жирные годы, которые были у правящих, но не у пенсионеров. А теперь только и слышат пенсионеры, что денег в стране мало, тк все уходят на военщину и суммы растут и поэтому на достойные пенсии денег нет в этой стране.

Высоко витают в облаках эти поколения пенсионеров с пенсиями ...

Написать комментарий