Латвийцев призывают повышать квалификацию и менять профессию 10

иллюстративное фото
иллюстративное фото
На этой неделе в латвийских техникумах прошли первые занятия по программе повышения квалификации или смены специальности, пишет rus.lsm.lv, ссылаясь на LTV7.

На курсы могут записаться люди старше 25 лет: как трудоустроенные, так и мечтающие найти подходящую вакансию.

Отмечается, что Государство потратит на этот проект 25 миллионов евро из фондов ЕС, но желающим тоже придется внести за обучение некоторую сумму.

Самый короткий курс - по использованию Google Analytics обойдется в 4 евро, а обучение новой профессии - примерно в 150 евро. Занятия проходят вечером и по выходным, чтобы их было проще совмещать с работой.

На первом этапе Агентство развития образования получило более 5 000 заявок. Наибольшим спросом пользуются короткие программы, которые стоят не дороже 35 евро.

Например, Рижский государственный техникум предлагает 36 программ, большинство из которых короткие, по 80 часов.

В Елгавском техникуме, например, удалось набрать три группы по 12 человек. Там по субботам будут обучаться на сварщиков, автомехаников и столяров.

Этой весной в проекте повышения квалификации появятся 8 новых программ. Латвийцы смогут получить навыки в химической отрасли, производстве продуктов питания и других сферах, где ощущается нехватка рабочих рук.


Написать комментарий

Я бы не отказался от курсов повышения заработной платы!

Как эта программа работает в Даугавпилсе? Какие наши учебные заведения в ней участвуют? Или у нас как всегда, только учебные центры, в которых начало обучения нужно ждать по полгода и больше, т.к. платные группы не набираются.

Как эта программа работает в Даугавпилсе? Какие наши учебные заведения в ней участвуют? Или у нас как всегда, только учебные центры, в которых начало обучения нужно ждать по полгода и больше, т.к. платные группы не набираются.

http://www.macibaspieaugusajiem.lv/

Столяров, сварщиков, автомеханников... Чем эти профессии отличаются от тех, которые преподают в училищах? То есть автомеханник, прослушал 80 часов лекций, а на 81-ом часу полез в мой Лексус?
Отличные краснодеревщики в Латвии не нужны, а государство столяров за пару часов выпустит на биржу труда...
Помнится была статья, по типу, что- то "мы не знаем какие профессии появятся в ближайшее время, но это будут совершенно другие профессии, не такие как на сегодняшний день". И был предложен пример- "управляющий дроном".
Чего только правящие латыши не придумают... Это уже существует, эти фирмы/компании нанимают нуждающиеся... Опять опоздали.
Для того, чтобы получить или дать правильную профессию в Латвии, нужно определиться с экономическим курсом страны, задать тенденцию основополагающих параметров и второстепенные ответвления. Тогда можно ожидать долгосрочную перспективу профессий на бирже труда.
А на сегодняшний день это действует так: прокручиваем разные идеи, какие попадаются за еврофинансирование или любое другое разовыми проектами, дабы прокрутить деньги в обороте для прибыли. Проект заканчивается и строители не нужны, столько сварщиков не нужно... Столяры? Если только в специализированных фирмах, чья продукция производится на экспорт. И сколько таких столяров нужно, учитывая что страна не производит, а завозит готовую продукцию.
Так же обстоят дела и с другими профессиями.

главное написать. как всегда а там как получиттся

Столяров, сварщиков, автомеханников... Чем эти профессии отличаются от тех, которые преподают в училищах? То есть автомеханник, прослушал 80 часов лекций, а на 81-ом часу полез в мой Лексус? Отличные краснодеревщики в Латвии не нужны, а государство столяров за пару часов выпустит на биржу труда... Помнится была статья, по типу, что- то "мы не знаем какие профессии появятся в ближайшее время, но это будут совершенно другие профессии, не такие как на сегодняшний день". И был предложен пример- "управляющий дроном". Чего только правящие латыши не придумают... Это уже существует, эти фирмы/компании нанимают нуждающиеся... Опять опоздали. Для того, чтобы получить или дать правильную профессию в Латвии, нужно определиться с экономическим курсом страны, задать тенденцию основополагающих параметров и второстепенные ответвления. Тогда можно ожидать долгосрочную перспективу профессий на бирже труда. А на сегодняшний день это действует так: прокручиваем разные идеи, какие попадаются за еврофинансирование или любое другое разовыми проектами, дабы прокрутить деньги в обороте для прибыли. Проект заканчивается и строители не нужны, столько сварщиков не нужно... Столяры? Если только в специализированных фирмах, чья продукция производится на экспорт. И сколько таких столяров нужно, учитывая что страна не производит, а завозит готовую продукцию. Так же обстоят дела и с другими профессиями. Виктор

Да будет вам, чем бы дитя не тешилось, уже недолго петь и плясать осталось от силы пару лет как еироденьги закончаться. То то кунги поуправляют дронами...

хочу повысить квалификацию, подскажите ГДЕ и КАК?

Это называется взлет-посадка, это так в войну учили летчиков=ускоренный курс, Правилно сказал коментатор за 80 часов нормального автомеханика не выучишь.

Призывают людей участвовать в отмывке денег. Действительно, чему можно научиться таким ускоренным методом, да и еще каковы учителя? Когда-то в начале девяностых безработных распихивали по предприятиям с возможностью освоить какую-нибудь специальность. Знаю одну женщину, не сидевшую никогда за швейной машиной, которой предложили поработать от биржи в швейной фирме, мол, научат вас там всему. Тетенька просидела на потоке на выворотке рукавиц, никто ее, естесственно, учить ничему и не собирался...просто таким образом предприятие закрывало нехватку рабочих рук. И руководство с биржи тоже не интересовалось, чему и как там обучают...а женщина мечтала научиться пошить себе хотя-бы халатик...

Как уже кто-то писал - профессии на www.macibaspieaugusajiem.lv - надо выбрать daugavpils и будет список курсов и учебных заведений по городу.
80 часов - минимальные курсы - дадут основы профессии или необходимую добавку к существующей (например вы строитель, мебельщик или инженер, но не знающий программу AutoCAD или дизайнер без программы CorelDraw или 3dMax..) - вам на 80 часовые курсы, кроме таких есть и профессиональные: от 160 до 900 - там доется реальная профессия и предусмотрена не только теория, но и практика.
Причем во время курсов вы можете высказывать свое ФИ как по поводу содержания, так и преподавателей - на это обычно быстро реагируют и меняют и то, и другое.

Написать комментарий