Рига накажет Министерство экономики за здание 3

Повышение ставки налога на недвижимость до 3%. Такое наказание комиссия по ухудшающим городскую среду зданиям при Рижской думе назначила для дома на улице Бривибас, 55 в Риге. Причина — плохое техническое состояние фасада здания. В этом доме находится министерство экономики, отвечающее за строительство в стране. Об этом сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

О том, что здание министерства в плохом состоянии, известно с 2013-го года. Бюро по надзору за строительством констатировало, что с его фасада отделяются элементы. Исторический дом принадлежит предприятию Valsts nekustamie īpašumi. Представитель владельца и управляющий рассказали городской комиссии, что в декабре у здания приведены в порядок башенки. Правда, стало ли здание безопасным, сказать не смогли. На вопрос о том, предусмотрены ли средства на ремонт здания, управляющий здания также не смогла ответить.

Это при том, что в декабре прошлого года правительство выделило на ремонт здания министерства 149 тысяч евро.

Но и сегодня верхняя часть фасада затянута строительной сеткой. Хотя уже с сентября прошлого года в Риге действует запрет на ее использование. Как рассказали на комиссии представители здания решить проблему планируется за счёт установки баннера во всю стену. Он бы остановил падение элементов фасада. Но в думе на это соглашаться не собираются. В итоге сегодня комиссия по зданиям, ухудшающим городскую среду, решила применить к зданию министерства экономики повышенный налог на недвижимость — 3% от кадастровой стоимости.


Написать комментарий

Символично. Здание Министерства экономики отражает состояние экономики Латвии.

Глупый и "дешёвый" понт от рижкой думы, кого в итоге накажут то?? Деньги минестерства это деньги бюджета страны, бюджет страны состоит из наших налогов и кто будет в итоге платить??

Какое здание такая и экономика

Написать комментарий