Водке «Столичная» составят компанию вина Castel Giocondo и Tenuta di Castiglioni

Лавры Романа Абрамовича, прикупившего винодельни вокруг тосканского городка Монтальчино, не дают покоя и другим бизнесменам с капиталом российского происхождения. Крупнейший акционер Latvijas balzams (LB) — группа S.P.I., подконтрольная Юрию Шефлеру, приобрела блокирующий пакет акций итальянского винного дома Tenute di Toscana.

Отныне группа S.P.I. стала партнером семьи Фрескобальди, которая занимается виноделием около 700 лет, и Майкла Мондави, сообщили Телеграфу в департаменте по связям с общественностью группы S.P.I.

Лидер итальянской винной индустрии Marchesi de’Frescobaldi Spa 12 мая объявил об объединении трех всемирно известных винных поместий Tenuta dell’Ornellaia, Castel Giocondo и Luce della Vite в единый холдинг Tenute di Toscana, что было сделано специально для привлечения стороннего инвестора. Новая компания создается в партнерстве с двумя известными международными корпорациями: S.P.I. Group (Женева) и MIP (Напа, Калифорния).

“Мы гордимся тем, что стали партнерами семьи Фрескобальди и Майкла Мондави. Вложение средств в компанию Tenute di Toscana и ее престижные бренды полностью соответствует стратегической линии развития S.P.I. Для нас это честь — быть связанными с самыми превосходными винными поместьями Италии. Мы с нетерпением ожидаем начала работы с новой компанией и возможности внести вклад в ее успех и развитие”, — отметил заместитель председателя совета директоров S.P.I. Group Андрей Скурихин.

Как сообщила Телеграфу руководитель отдела общественных отношений LB Айга Айзпуриете, вина Tenute di Toscana будут продаваться и в Латвии. Все они относятся к эксклюзивному сегменту рынка.

S.P.I. Group, созданная в 1997 году, является международным холдингом, который занимается преимущественно производством и продажей алкогольных напитков, а также недвижимостью и сельским хозяйством. Сегодня группе принадлежит более 130 всемирно известных и локальных брендов алкогольных напитков. Основные марки компании — это Stolichnaya, Moskovskaya, “Кремлевская”, “Казначейская” и “Рижский черный бальзам”. Ежегодные продажи группы превышают 100 млн. л спиртного.

Продукция S.P.I. Group продается более чем в 120 странах.


Написать комментарий