Аттестат можно получить раньше

На улице прохладно, а у двенадцати- классников самая горячая пора — борьба за аттестат. Впрочем, в нем-то как раз все оценки уже выставлены, теперь на повестке дня — сертификаты с результатами государственных централизованных экзаменов (ГЦЭ). С тех пор, как они стали пропуском в вуз, от них зависит и выбор профессии, и дальнейшая карьера.

Первый государственный зачет — по спорту — выпускники сдавали в понедельник. Среди зачетов еще один — по математике, которую Министерство образования грозится сделать со следующего года обязательным экзаменом. А пока в списке обязательных только два предмета — государственный и иностранный языки. Всего выпускникам предстоит сдать 5 экзаменов. Один выбирает школа, и два — по желанию. Среди них 7 централизованных — латышский, иностранный, математика, химия, биология, история, физика. Именно на них нацелены интересы двенадцатиклассников, делающих свой выбор в зависимости от вуза, в который они понесут документы. В последние годы все больше учащихся выбирают математику, а это означает, что техническим вузам не придется жаловаться на нехватку студентов. Из числа централизованных экзаменов выпали география и бизнес, русский язык и история культуры. Но их по-прежнему можно сдавать по желанию, так же как и практически любой предмет, предусмотренный школьной программой.

Первый централизованный экзамен — по иностранному языку — состоится 24 мая, последний — по физике — 9 июня. Благодаря этому, а также тому, что часть экзаменационных работ в этом году будет проверяться прямо в школе, а не централизованно, как раньше, выпускники смогут получить сертификаты с результатами ГЦЭ и аттестат об окончании школы на неделю раньше, чем было до сих пор.


Написать комментарий