В Латвии появилась новая тенденция – мошенничество с криптовалютами 2

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Как сообщает организация по борьбе с ИТ- инцидентами Cert.lv, в конце прошлого года появилась новая тенденция: мошенничество с криптовалютами. В некоторых случаях было выявлено неавторизованное использование ресурсов для генерации криптовалют. Кроме того, несколько других инцидентов были связаны с атаками на счета криптовалют, в результате чего финансовые потери составили от 3 до 34 тысяч евро.

Так, описывается случай, когда у одного из пострадавших из виртуального кошелька биткоина было украдено 0,52374834 биткоина или 2750 евро. Попытки вернуть деньги не увенчались успехом, поскольку вернуть украденное было невозможно. В этом случае правильней всего обращаться в полицию.

Покупки в фейсбук

Cert.lv описывает случай, когда пользователь социальной сети facebook увидел объявление о продаже товара и оплатил его с помощью банковской карты. Сумма покупки составила 130 евро. Пользователю было предложено создать свой личный профиль в магазине, чтобы можно было отслеживать движение товара от магазина до покупателя. Когда же там появилась информация, что товар доставлен, то покупатель понял, что его обманули. Магазин оказался фальшивым. В таких случаях специалисты рекомендуют пользоваться ресурсом scamsdviser.com, где можно убедиться в том, что магазин имеет хорошую репутацию. А также стоит сразу же блокировать платежную карту.

Пришлите данные - вышлем деньги

Все наслышаны о письмах " счастья", когда мошенники сообщают о якобы полученном наследстве, для получения которого нужно перевести определенную сумму. Этот вид махинаций стал более изощренным. Теперь мошенники пишут от лица Международного валютно фонда, который якобы предлагает выплатить им компенсацию за действия неких мошенников. И просить отослать личные данные, включая копии паспортов. Такое же письмо получил один из бизнесменов, только от имени Европейской Комиссии, где было сказано, что ем присвоен денежный грант, и для получения надо связаться лично. Проверка адресов выявила, что к европейской комиссии это письмо не имеет никакого отношения. 

Кибератаки DDoS

Оказывается, что кибератаки на сайты, и особенно госучреждений - дело довольно обыденное. Это происходит часто, но атаки удается ликвидировать.

Подделка электронных писем и фальшивые банковские счета

Этот вид мошенничества описан давно, однако до сих пор многие компании наступают на те грабли. Мошенники проникают в электронную почту предприятия, собирают данные о международных партнерах, а потом, открыв другое предприятие со схожим названием, рассылают этим партнерам фальшивые платёжки. Отличить их очень трудно, поскольку логотип у фальшивого предприятия такой же, что и настоящего, изменены только банковские счета, на которые мошенники получают деньги. В этом случае надо ввести двухступенчатую аутентификацию электронной посты, сменить все пароли и предупредить партнеров по сотрудничеству. Также описан случай, когда бухгалтер одного из самоуправлений получила письмо от имени исполнительного директора с требованием срочно перечислить деньги на международный счет в банке. Но поскольку письмо было написано на латышском языке с ошибками, бухгалтер заподозрила неладное и мошенничество удалось предотвратить.


Написать комментарий

Думали станут криптовалютными миллионерами, а нет?

Думали станут криптовалютными миллионерами, а нет? дядя Яша рокер

мой МММ на много надёжнее!

Написать комментарий