Эксперт: в этом году зарплаты в Латвии будут расти практически у всех 11

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Минувший год ознаменовался заметным ростом в народном хозяйстве, хотя пара отраслей и ощутила некоторый спад. 2018-й станет еще одним годом успешного развития, заявил в интервью LTV Мартиньш Казакс.

«Это не было чем-то неожиданным», - отметил он.

Не только латвийская, но и европейская экономика росла более быстрыми темпами, чем даже ожидалось.

В Латвии прошлый год можно назвать выдающимся по достижениям в экспорте, активизации инвестиций и росте внутреннего потребления - это, по словам Казакса, отмечается и в ежегодном экономическом обзоре, который Swedbank представит вниманию общественности в среду 24 января. Банк прогнозирует, что текущий год принесет самый большой рост заработной платы в стране и самую низкую безработицу.

«Мы ожидаем довольно большого роста. 2018 год, если в мире ничего не случится, будет годом еще более уверенного роста. Мы видим стремление инвестировать. Да, пока не все почувствовали этот рост в своих кошельках, но для большинства жителей Латвии это, несомненно, будет чувствоваться.

Зарплаты будут расти практически во всех сферах. Однако не надо мечтать о таком, как в 2005-05 году. Такого, чтобы зарплаты росли на 20% в год - конечно, не будет».

Экономист прогнозирует, что в обозримом периоде именно рынок труда станет «горячей зоной»:

«Предпринимателям придется считаться с необходимостью резко повышать зарплаты. Положительно, что при повышении зарплат уменьшается пропасть между нашими зарплатами и заработками в странах Западной Европы».

Активизация инвестиций подтягивает за собой и строительство, продолжил Казакс. Поэтому оно станет одной из отраслей, лидирующих по темпам развития. Это будет время стремительного роста и для других отраслей.

«В прошлом году минус был в финансовом секторе причина - нерезиденты. И второй – в лесном хозяйстве, из-за ливней осенью. В начале этого года поэтому может в небольшой минус уйти деревообработка», - добавил он.


Написать комментарий

А у нас уже срезали.

На фоне увеличения заработной платы, будет наблюдаться рост безработных, сокращение рабочих мест, а также закрытие предприятий.

А у нас уже срезали. дворник

И акциз подняли, а за ним следом всё остальное...
Кто при своих, а кто в минус.

И акциз подняли, а за ним следом всё остальное... Кто при своих, а кто в минус. Виктор

Внучок, тебе что за печаль?

Внучок, тебе что за печаль?

Я скучал😗😂

Я скучал😗😂 Виктор

Всё о нас, сирых и убогих беспокоишься, сердобольный ты наш. Денег когда вышлешь? Мы без твоих миллионов с голоду подохнем!

Эксперт: в этом году зарплаты в Латвии будут расти практически у всех
=======
а следует читать- Эксперт: в этом году зарплаты в Латвии будут расти практически у всех чиновников.

Всё о нас, сирых и убогих беспокоишься, сердобольный ты наш. Денег когда вышлешь? Мы без твоих миллионов с голоду подохнем!

Господь с тобой, какие миллионы? В вашем случае есть три варианта: работать, требовать, воровать.

Эксперт: в этом году зарплаты в Латвии будут расти практически у всех..
...чинуш.
Забили словцо добавить, видимо.

И ОТ КУДА ТАКИЕ КУЕВЫ ЭКСПЕРТЫ ВЫПОЛЗАЮТ ДЭБИЛЫ

"Предпринимателям придется считаться с необходимостью резко повышать зарплаты."
"Такого, чтобы зарплаты росли на 20% в год - конечно, не будет"

Написать комментарий