Скандал в Интерполе: на конференцию в Минск не приехал ни один представитель ЕС

В неполном составе открылась в среду в Минске 35-я Европейская региональная конференция Международной организации уголовной полиции - Интерпола. Из 46 стран-членов Интерпола на форум в Минске собрались представители немногим более десяти государств, преимущественно СНГ

Причиной этого стала позиция европейских стран-членов Интерпола. Евросоюз, проводящий политику изоляции белорусского режима, заявивший о необходимости арестовать счета диктатора Лукашенко и высокопоставленных чиновников Белоруссии, выступил с призывом бойкотировать минскую конференцию.

Как заявил министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов “Интерфаксу”, “страны ЕС, не отправив своих представителей на конференцию Европола в Минск, продемонстрировали политику двойных стандартов”.

“То, что страны Евросоюза проигнорировали конференцию, – это на руку не простым людям, а представителям преступного мира в европейских странах. Получается, что это является ярчайшим примером того, что политика стоит над правоохранительной деятельностью”, – подчеркнул Наумов.

По его словам, “правительства стран Евросоюза пошли на политический шаг, и на политическом уровне запретили своим представителям Европола ехать в Белоруссию на конференцию”.

Не менее жестко в адрес Евросоюза высказался генеральный секретарь Интерпола Роналд Ноубл, который назвал бойкот конференции нарушением устава данной организации.

“Евросоюз не должен привносить свою волю в деятельность Интерпола, который является крупнейшей полицейской организацией в мире и стоит вне политики”, – сообщил он, открывая конференцию Интерпола в среду.

Однако он отметил, что не намерен применять никаких санкций к Евросоюзу, так как “Интерпол вне политики, и его цель – бороться с преступностью, а не создавать напряженность в мире”.

Ноубл сообщил, что решение провести в Минске конференцию было принято год назад главами полицейских служб 45-ти стран, а “голосование было прозрачным и почти единогласным”. Белоруссия, по его словам, удовлетворила все правила и требования Интерпола, и поэтому было принято решение о том, что данная конференция пройдет в Минске.

Кроме того, как сообщил Рональд Ноубл, пришлось снять с обсуждения такой вопрос, как объединение международных усилий для обеспечения безопасности во время чемпионата мира-2006 по футболу в Германии.

“Но мы надеемся, что после этой конференции будет назначена другая дата и место, где смогут встретиться представители всех 46 стран европейского региона и обсудить те вопросы, которые не могли быть обсуждены сегодня”, – сказал Ноубл.

В связи с тем, что некоторые страны, являющиеся членами либо кандидатами в члены ЕС, отказались направить своих представителей в Минск, руководство Интерпола сочло необходимым напомнить, что “сохранение политического нейтралитета является главным принципом, если организация хочет сохранить свою эффективность и фундаментальную роль, заключающуюся в том, чтобы содействовать международному сотрудничеству между органами, отвечающими за исполнение закона”.

На открывшемся в Минске форуме планируется обсудить вопросы реагирования на угрозы терроризма и организованной преступности, различные аспекты противодействия торговли людьми и нелегальной миграции. Кроме того, будут обсуждаться вопросы повышения эффективности взаимодействия между национальными бюро Интерпола.


Написать комментарий