Бюджет Теплосетей #2018: Независимость от когенерационных схем Лачплесиса оценили в 14 миллионов евро 8

На состоявшимся 18 января акционерном собрании “Daugavpils siltumtīkli” держателем долей капитала от городской Думы Рихардом Эйгимсом (СЗК) был утвержден бюджет предприятия на 2018 год, который предусматривает строительство новой котельной за 14 миллионов евро.

Строительство новой котельной запланировано на территории ТЭЦ-3 и предусматривает возможность “Daugavpils siltumtīkli” с начала отопительного сезона 2019 года производить более 98% необходимого городу тепла - самостоятельно, без привлечения частников. На сегодня, предприятие самоуправления производит лишь 48-49% от потребляемой теплоэнергии, остальное закупается у частных фирм, приведённых в город в 2008-2010 годах и работающих по «схемам когенерации».

В начале декабря прошлого года журналисты TV3 рассказывали, что крупнейшие спонсоры «схем когенерации» жертвовали Единству и СЗК. Так и в Даугавпилсе договор о привлечении в качестве посредника BK Enerģija был подписан в 2008 году (мэр города –  Рита Строде, председатель совета "Теплосетей" –  Янис Лачплесис), с Latneftegaz – в 2009 (мэр города – Янис Лачплесис), с Cefus – в 2010 году (мэр города - Янис Лачплесис). 

Предприятие “Daugavpils siltumtīkli” сегодня запланировало самостоятельно взять кредит в размере 14 миллионов евро, часть из которого - до 5,5 миллионов евро - профинансируют из доступных европейских фондов. Остальные 9 миллионов евро будут погашаться по графику, на основании размеров прибыли предприятия, то есть, финансирование проекта будет включено в тариф на тепло и реализацию данного проекта оплатят все жители Даугавпилса.

28.01.2018 , 21:00

Виталй Байковский , GOROD


Написать комментарий

на весь город повесят новый кредит, отличное начало года

ну что, скинемся теперь на лачплесиса и рыбникова Латнефтегазовые делишки

Пока построют он уже будет куплен частником и город опять останется без своего тепла и денег. И горожане будут платить вдвойне. Но с другой стороны ТЕЦ разворовали так , что скоро труба упадёт и всё оборудование придёт в негодность и горожане останутся вообще без тепла. Спасибо Кузнецову, Лачплесису, Зайцеву и др.

А это не та самая когенерация будет, которую как мусоросжигающий завод запланировали?

А это не та самая когенерация будет, которую как мусоросжигающий завод запланировали? Гы

другая

Пока построют он уже будет куплен частником и город опять останется без своего тепла и денег. И горожане будут платить вдвойне. Но с другой стороны ТЕЦ разворовали так , что скоро труба упадёт и всё оборудование придёт в негодность и горожане останутся вообще без тепла. Спасибо Кузнецову, Лачплесису, Зайцеву и др. ..

У Зайцева в феврале ''декрет'' заканчивается

Кузнецов и Зайцев запланировали оплату квартир за январь в 200-300 евро с квартиры.

Что ни день всё веселее.

Написать комментарий