Через систему е-здоровья выписан уже миллион рецептов на лекарства 7

В системе электронного здравоохранения (СЭЗ) выписан миллион рецептов. Из них 70% приходится на этот год, после того, как выписывание электронных рецептов на компенсируемые лекарства стало обязательным.

Цифры привела представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эвия Шталберга. Большинство электронных рецептов пациенты уже использовали, купив по ним лекарства более 827 000 раз. По крайней мере один раз выдавали лекарство по электронному рецепту более 2000 фармацевтов и их ассистентов.

Также все более активно используются и другие услуги СЭЗ. В систему поступила информация о 117 тыс. заключений визуальной диагностики, а данные о состоянии здоровья пациентов, в том числе диагнозах, аллергиях, регулярно принимаемых лекарствах, вводились в систему более 14 тыс. раз.

НСЗ напоминает, что ответственные специалисты следят за работой системы и консультируют медицинских работников. По признаниям пользователей системы, ее функциональность за последние две недели существенно возросла.

Как уже сообщалось, 11 января, произошло вмешательство в работу системы электронного здравоохранения (СЭЗ), которую взломали злоумышленники.

01.02.2018 , 16:55

baltnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

был недавно у своего семейного, умора! если раньше больных принимал семейный и медсестра, то сейчас сидят в кабинете уже трое, третий человек сидит за компом, иначе семейный врач просто не успеет принять всех больных, вот такая экономия!
есть подозрение, что вся эта электронная реновация была затеяна для трудоустройства латышского безработного населения.

Ну все, процесс пошел. Теперь это надо отпраздновать и выделить пару миллионов на праздник и народные гуляния.
Но никто не задумался, что это не работает, и хуже всего сказывается на услугах и населении. Ни к одному специалисту не попасть в течении недели или месяца, а по платному-"хоть сейчас".
Зачем тогда вообще нужен семейный (как диспетчер), и зачем тогда покупать страховой полис, раз приемы платные?

в этой стране болен каждый первый

МИЛЛИОН??? Откуда в Латвии столько больных? Даже с учётом. Что на одного больного выписывается не один, а несколько рецептов, пусть даже по пять на человека, это 200000 больных и нуждающихся! Это же 10% от официального количества жителей. А с учётом всех выехавших и все 15% от населения!!! Чем занимается министерство здравоохранения, если с стране столько больных? Где предупреждение заболеваемости, на которое списываются огромные средства?

Жители Даугавпилса были шокированы случаем, который на днях произошел на Гайсмас 30.
Из окна квартиры на пятом этаже поздним вечером были выброшены два пакета.
В каждом из них оказалось по щенку в возрасте примерно 1 недели.
Один из малышей погиб на месте, второй - выжил, сейчас находится в приюте, где его стараются выходить.

Зачем тогда вообще нужен семейный (как диспетчер), и зачем тогда покупать страховой полис, раз приемы платные?

Похоже, что семейный нужен для того, чтоб отваживать неплатёжеспособных пациентов от мед. услуг ...

Жители Даугавпилса были шокированы случаем, который на днях произошел на Гайсмас 30. Из окна квартиры на пятом этаже поздним вечером были выброшены два пакета. В каждом из них оказалось по щенку в возрасте примерно 1 недели. Один из малышей погиб на месте, второй - выжил, сейчас находится в приюте, где его стараются выходить.

сволочи

Написать комментарий