Психиатр больницы «Айнажи» о фиксации детей: «Она хотела шампуром проткнуть себе горло» 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
«Громкие и тенденциозные обвинения, которые совершено не обоснованы. Люди не до конца изучили ситуацию и готовы публично оклеветать персонал больницы» - так о высказываниях омбудсмена Юриса Янсонса о происходящем в Детской психоневрологической больнице «Айнажи» отозвался психиатр больницы, нарколог Янис Боярс.

Главное обвинение - дети фиксировались и оставались без движения длительное время, что публично сравнили с пытками. Боярс утвреждает, что был единственный конкретный случай, когда девочку привязали на 8 часов. Но на то была причина - сохранить ей жизнь.

TVNET отправился в Айнажи, чтобы на месте понять, что же происходит в области детской психиатрии. Недостаток врачей - это не единственная проблема.

"Существуют нормативные акты, которые предусматривают механическую фиксацию, если пациент своим поведением может нанести вред себе или окружаюшим - по другому успокоить его нельзя. В данном случае пациентка сбежала с территории больницы, украла шампур для мяса и хотела проткнуть себе горло. Когда ее вернули в отделение, девочка сказала, что не может совладать с собой и попросила ограничить ее движения", - рассказывает психиатр. - "Мама девочки на наше предложение о фиксации ответила: А кто-то хочет, чтобы она себе нанесла травмы?". Когда я спросил, что можно прервать лечение, мама наотрез отказалась это делать. Фиксация девочки длилась 8 часов. Обычно пациенты успокаиваются в течение 20-40 минут, в большинстве случаев, без дополнительной медикаментозной терапии. В данном случае девочка была привязана по одной причине - ей надо было сохранить жизнь".

Госсекретарь Министерства здравоохранения Айвар Лапиньш в понедельник сообщил, что нарушения в Детской психоневрологической больнице «Айнажи» связаны, возможно, с неадекватными действиями лечебного персонала при фиксации пациентов. Речь идет о превышении продолжительности фиксации без перерывов.

Инспекции здравоохранения поручено провести дополнительные проверки в других психоневрологических больницах, особенно детских.

Лапиньш на время расследования отстранил от должности члена правления больницы «Айнажи» Илону Балоде. В правление больницы временно назначен председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Янис Бугинс.

На вопрос, знала ли Балоде о применяемых методах, она ответила уклончиво, заявив, что ограничения при терапии могли требоваться, но она уверена, что все происходило в рамках закона.


Написать комментарий

Ключевая фраза - сбежала с территории больницы. Не вопрос, увольняйте за то, что пациенты сбегают из подведомственного учреждения. Так что хрень редьки не слаще.