Пенсионеры-эмигранты назвали пенсию, ради которой вернулись бы в Латвию 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Большинство латвийцев пенсионного или предпенсионного возраста, проживающих за границей, согласны вернуться на родину, если им будет обеспечена пенсия в размере 800-1667 евро в месяц.

Это нереально, считают в Европейском объединении латышей (ЕОЛ), которое пытается добиться от наших властей, чтобы они не облагали налогами хотя бы 250 евро из суммы пенсий, заработанных латвийцами в европейских странах, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

На политическом уровне вопросы реэмиграции до сих пор рассматривались только в контексте демографии и нехватки рабочей силы. Это, по мнению представителей ЕОЛ, в корне неправильно.

Организация в социальных сетях в течение нескольких дней — с 28 декабря прошлого года по 3 января года начавшегося — выясняла у сеньоров латвийского происхождения, проживающих за границей, на каких условиях они готовы вернуться на родину. А также ЕОЛ задавала вопрос представителям диаспоры предпенсионного возраста: приедут они в Латвию или останутся за границей, когда выйдут на пенсию?

Главная цель объединения — с помощью полученных данных способствовать процессу реэмиграции и заставить политиков обратить внимание на мнение пенсионеров.

В опросе приняли участие 110 респондентов из семи стран (Германия, Великобритания, Ирландия, Норвегия, Швеция, Исландия и Австралия). Средний возраст респондентов составил 49,8 года. Однако только треть из них — мужчины.

Большинство (70,9%) согласно с тем, что пенсионный возраст наиболее подходящий для возвращения в Латвию. Но принятию такого решения препятствует ряд факторов. Так, около трети опрошенных считают, что за границей обеспечен более качественный медицинский уход за пожилыми людьми, чем в здесь.

В свою очередь 10,2% указали на отсутствие своего жилья в Латвии. Вдвое больше (23,8%) назвали в качестве препятствия негативную эмоциональную обстановку в стране.

"Пробовали приезжать — чувства ностальгии или дома не возникло", — отвечали респонденты.

Десятая часть респондентов сказали, что им вообще нечего тут делать: мол, все родственники уже давно за рубежом.

На вопрос о деньгах, которые иностранные латвийские пенсионеры хотели бы ежемесячно получать в случае возвращения на родину, более половины назвали суммы от 800 до 1667 евро. Третья часть респондентов согласны на пенсию в размере от 250-800 евро.

Большинство из опрошенных (88,9%) указали, что не вернутся в Латвию из-за того, что здесь не облагаемый налогами минимум составляет всего 235 евро. То есть из любой пенсии по старости, которая больше указанной суммы, удерживается подоходный налог в размере 23%.


Написать комментарий

Пенсов здесь не надо, тем более на их условиях , нужны молодые работоспособные специалисты и предприниматели , те кому не безразлична судьба родной страны . С бабушками паразитов не скинем.

Подоходный налог с пенсий это сильно.

Самый прикол в том что русню тут никто не держит могут валить есть ведь рашечка вот и пусть туда валят там и латышей нету и нацистов,,,,,,,,,,,,,,, Воскреший Иисус Христос

Молодежь разбежалась, старики возвращаться не хотя,т и Вы еще не латышей призываете покинуть эту землю не обетованную! Дурашка, а на чьи налоги жировать собрался? Хотя на хуторе тебе и цивилизации не требуется

те, кто заработал пенсию за бугром в курсе, что с этих пенсий Латвия собирается взимать офигенный налог ? Кто мечтает получать пенсию в 250 , то явно не понимает, что нормально прожить на эту пенсию невозможно, тк в старости люди болеют и им нужны лекарства, которые в Латвии стоят дорого и уже не говоря о лечении, которое слишком дорогое.

Молодежь разбежалась, старики возвращаться не хотя,т и Вы еще не латышей призываете покинуть эту землю не обетованную! Дурашка, а на чьи налоги жировать собрался? Хотя на хуторе тебе и цивилизации не требуется Муля

Вы общаетесь с детским садом. По жизни ноль. Нас стравливают и все знают кто и для чего. Из страны делают военный полигон и это добром не закончится. Да все это прекрасно знают и понимают.

a naxren oni nam tut sdalisj?

a naxren oni nam tut sdalisj? ss

так пенсии этим пенсионерам будет платить не Латвия , те страны, где они эти пенсии заработали, а Латвия хочет от этих пенсий урвать налог в свою пользу. Только безумцы вернутся в Латвию. Латвия будет в выигрыше, тк они свои пенсии будут тратить в Латвии.

те кому не безразлична судьба родной страны -------------------------------------------------------------------- Упс , прозрел ? Уважуха за такой текст ! Стропчанин

Не спеши , у нас с тобой разная Родина .

А ты по жизни кто ?Сын Бога врятли ,Политик,голос народа?Такой же ноунейм как и все тебе подобные на этом портале пришол ушол и тебя не заметили . Воскреший Иисус Христос

ты описал свой точный портрет.:)))))

Унтерменш извиняюсь Воскреший Иисус Христос

Извинения свинойопа никого не интересуют

Написать комментарий