В Даугавпилсе награждены лучшие спортсмены 6

16 февраля в концертном зале Центра латышской культуры состоялось награждение спортсменов, отличившихся в 2017 году.

За вклад в развитие спортивной жизни были отмечены: Вильгельм Степанов, Валерий Моисеев, Олег Рождественский, Хенрий Силов, Николай Евстифеев, Виталий Гаук, Александр Тарайкович, Ромуальд Зигмунд, Валентина Пурвинская, Юрий Степанов, Анатолий Левша, Янис Гайделис.

Приз лучшего молодого спортсмена достался борцу греко-римского стиля Александру Юркяну, занявшего 5-е место на чемпионате Европы среди молодежи (U-23) и 7-е место на взрослом чемпионате континента. Лучшей молодой спортсменкой признана «пляжница» Анастасия Кравчонок, занявшая 5-е место на молодежном (U-22) чемпионате Европы по пляжному волейболу и 5-е – на европейском первенстве.

Самым популярным спортсменом 2017 года был признан фигурист Денис Васильев, занявший 7-е место на чемпионате Европы и завоевавший путевку на зимние Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее. В наступившем году Денис явно прибавил в мастерстве – он выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы и занял там четвертое место по сумме двух программ.

Лучшими спортсменами Даугавпилса стали Анастасия Григорьева (3-е место на чемпионате мира по вольной борьбе и 2-е место на чемпионате Европы), а также Анджей Лебедев – чемпион Европы 2017 года по спидвею.

Лучшие тренеры – Любовь Копылова, тренер по женской вольной борьбе, и Николай Кокин, тренер по спидвею.

Командой года стала юниорская сборная по спидвею в составе Олега Михайлова, Дависа Курмиса, Евгения Костыгова и Артема Трофимова – они в 2017 году стали бронзовыми призерами командного юниорского чемпионата Европы по спидвею.

Лауреатами стали два школьных учителя спорта: Дмитрий Хадаков (13-я ср. школа) и Александр Сеттаров (12-я ср. школа).

Лучшими параолимпийцами были названы Олег Гаркуль-Гуревич (7-е место на чемпионате мира по фехтованию) и Жанна Цвечковская, завоевавшая 2-е место на чемпионате Европы по гребле.

Благодарности за вклад в воспитание молодых спортсменов удостоились тренеры Айварс Плате (гимнастика), Раймонд Дзалбе (плавание), Алексей Лавренов (гребля) и Александр Пляскин (фехтование). Почетным призом за жизненный вклад в развитие спорта в Даугавпилсе награжден тренер баскетбольной команды Николай Романенко.

Минутой молчания собравшиеся стоя почтили память неоднократного чемпиона мира и Европы среди ветеранов по жиму штанги лежа, мастера спорта Валерия Петрова.

Лучшими ветеранами спорта 2017 года стали легкоатлетка Людмила Нефедова-Волкова, ставшая двукратной чемпионкой мира, и борец греко-римского стиля Андрей Дроздов, серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов.

Лучшим спортивным журналистом был назван Сергей Кузнецов: «Сергей – один из лучших спортивных фотографов. Его фотографии – очень высокого качества, кроме того, он посещает практически все спортивные мероприятия в Даугавпилсе. В то же время, Сергей пишет и рассказывает о спортивной жизни в газете Latgales laiks, на Латвийском радио и портале 7sport.lv».

Лучшим спортивным мероприятием организаторы признали Даугавпилсский этап полумарафона BigBank Skrien Latvija; наградили также туристический клуб Sniegpulkstenīte («Подснежник»), регулярно организующий на территории города массовые велопробеги.


Написать комментарий

Судя по отмеченным фамилиям-хоккей и футбол в городе отсутствуют.Или те кто занимается его развитием абсолютно бездарные люди.Второе ближе к истине.

Какие спортсмены? Твари которые в ласинах бегают!? загубившие здоровый кусок леса.

Не лучшие,но стандартные.Лучшие остались за бортом.

Не лучшие,но стандартные.Лучшие остались за бортом. WADA

лучшие на призовых местах, а здесь столько чести за 5ое, 7ое место....может если бы молчали про такие достижения, то спортсменам было б больше стимула

Просто забыли пригласить большую часть тренеров города. Для Енбаева тренера-это лишние ,посторонние люди.
Такое отношение департамента показывает отношение функционеров к спорту.

Интересно какой вклад внес Дзалбе Р.. кого он вырастил и воспитал?

Написать комментарий