«Почему так быстро дорожают лекарства?» Поясняют ответственные службы 11

«Что такое произошло в стране, что лекарства так быстро и так легко подорожали в короткий период времени? Аптеки получили счет за электричество?» - с такой записью и приложенными фотографиями в Twitter поделился Андрей Мамонтов.

В разделе комментариев можно найти несколько записей, в которых пользователи социальных сетей делятся своими мнениями о сложившейся ситуации. К примеру, пользователь @nenormamma рассказала о немецком интернет-портале, где подобные лекарства можно купить по куда более низкой цене.

https://twitter.com/mamontovs/status/964536966397165568

Портал TVNET связался с заместителем коммерческого директора по вопросам маркетинга «Latvijas aptieka» Зитой Екабсоне и получил такое пояснения: «Говоря о приложенной фотографии, мы связались с представителями производителя. Получили подтверждение, что как минимум год цена вышеупомянутого медикамента не менялась».

Кроме того, Екабсоне указала, что допустимая цена, указанная Государственным агентством лекарств, составляет 9,23 евро. «Принимая во внимание то, что автор публикации не присоединил копию чека, сложно сказать, когда, где и действительно ли за эти цены медикамент был куплен», - сказала представительница аптеки.

По ее мнению, возможно, работник ошибся во время маркировки товара: «Но, как я уже говорила, не видя чека, подтверждающего цену, время и место, более подробные комментарии дать трудно. Будем благодарны, если источник информации сможет показать чек, чтобы предоставить более детальную информацию».

В сотрудничестве со специалистами отдела надзора и контроля за лекарствами Инспекции здравоохранения ответ о конкретной ситуации порталу TVNET предоставила специалист по общественным отношениям главы бюро Инспекции здравоохранения Лига Ерощева. По ее словам, в Латвии стоимость лекарства образуется согласно правилу Кабинета министров номер 803.

«Согласно правилам, аптека создает розничную цену лекарств в зависимости от закупочной цены у оптового торговца или производителя. В свою очередь производитель декларирует реализационную цену в Латвии, с которой дальше подсчитывается цена у оптовиков», - отметила представитель Инспекции здравоохранения.

По данным Госагентства лекарств, в Латвии производитель не менял цену с 2014 года и максимальная розничная цена в аптеках с НДС составляет 9,23 евро.

В свою очередь сравнивать купленные в Латвии лекарства с купленными в Германии нельзя, так как это не идентичные медикаменты (как минимум, по маркировке и предусмотренному использованию).

Госагентство лекарств порталу TVNET пояснило, что стоимость лекарств образуют несколько элементов: задекларированная производителем цена, наценка оптовиков, наценка аптеки и НДС в размере 12%.

«Большую часть от конечной цены образует задекларированная производителем цена, остальные наценки - меньшая часть. Таким образом, если производитель повышает цену, повышается и окончательная цена. Наценки и ставки НДС не меняются уже несколько лет», - проинформировала руководитель отдела по общественным отношениям Госагентства лекарств Эгита Диуре.

22.02.2018 , 20:30

rus.tvnet.lv

Фото: Twitter


Написать комментарий

Цена на лекарства задирают потому, что от их приобретения зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека. Отличный серьёзное основание нажиться.

в Латвии стоимость лекарства образуется согласно правилу Кабинета министров номер 803.=
===========
если этот кабинет не улучшает жизнь жителей Латвии, а только умеют опустошать карманы и кошельки народа, то может пора весь этот кабинет разогнать и доверить власть тем, кто будет работать на благо народа, а не отдельным жлобам, которым всё мало и мало денег ?????

А я покупаю у проверенного поставщика. Витамины Well kids по 6 евро, нурофен английский так же, памперсы по 15. И **ать я хотел на местные сети аптек.

ну какие еще убеждения нужны,что не надо ничего покупать в латвии,зачем кормить чиновников и СГД..за границей в разы дешевле,поддержи деньгами соседей..

Из-за большой цены и оттока населения спрос падает. Наши аптекари бизнес делать не умеют, у них непомерные аппетиты, поэтому поднимают цену ещё выше. Только от этого больше покупать не станут. Народ ещё больше будет искать альтернативы.

9,23 за детский сироп от температуры- это ненормально. 3 евро красная цена.тем более, что в составе обыкновенный ибупрофен и есть другие идентичные препараты с тем же ибупрофеном. просто цены задирают все выше буквально с каждым днем. в аптеках превалируют наименования с более высокой ценой, а дешевых аналогов все меньше и меньше.

Цена на лекарства задирают потому, что от их приобретения зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека. Отличный серьёзное основание нажиться. 333

задирают цену так-как регулятор регулярно получает взятки от хапуг-держателей аптек!!
поэтому и аспирин который стоит 10 центов в России в Латвии стоит уже 2,1 еур (поэтому о какой большей части от цены производителя идет речь ) производитель продает за копейки а хапуги дерут 500 % и больше раз правительство разрешает

Вот поэтому и не разрешили Элксниньшу открыть муниципальную аптеку.

Платить в двое меньше за электричество? Легко, но есть единственный секрет, как не нарушая законы платить в двое меньше при том же потреблении, вот почитайте http://bit.ly/legaleconom Я уже давно пользуюсь, знакомый электрик одобрил такой метод и, даже, себе поставил! Alex

вот тут вся правда об этих устройствах, долго смеялся!
www.youtube.com/watch?v=ecykrRl9wKs

В Белоруссии лекарства гораздо дешевле (как и всё остальное).

А зачем сбивать температуру ребенку, если у него не больше 38? Послушные мамаши торопятся впихнуть лекарство деткам по назначению врачей, которые в сговоре с аптеками. В Америке, если у тебя 38, даже больничный не дают. У моего первенца была участковая-педиатр, любила повторять----а не хотите, чтобы вашего ребенка под капельницей скорая забирала? и сразу назначала лошадиную дозу антибиотиков. Теперь у взрослого сына часто бывает ангина. Если антибиотики были ТАК НЕОБХОДИМЫ, почему они не вылечили, а только приглушали процесс? Так и с жаропонижающим лекарством будьте осторожней, неизвестно во что выльется частое его применение.

Написать комментарий