Домбровский: мы потеряли банк, по масштабам сопоставимый с LDz 11

Возможное закрытие банка ABLV - большая потеря для финансового сектора Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-министр образования, председатель правления центра Certus, экономист Вячеслав Домбровский. По его словам, это событие не сможет пройти бесследно.

"Фактически уничтожен третий самый большой банк. Сравнить его, например, со Swedbank некорректно, потому что если бы пропал один из таких банков, другой просто бы перенял его функции. А в нашем случае мы имеем дело с банком, который занимался экспортом финансовых услуг. Для сравнения - он экспортировал столько же, сколько экспортирует, скажем, предприятие Latvijas dzelzceļš. Там 1000 рабочих мест, плюс партнерские предприятия, юристы, бухгалтеры, бизнес-проекты и так далее", - отметил Домбровский.

Он также напомнил, что главной причиной кризиса в банке стало заявление Министерства финансов США.

"Основной урок, который мы должны усвоить - это то, что теперь любой банк, который занимается экспортом финансовых услуг, можно уничтожить одним лишь заявлением, которое ударит по его репутации. Дни банка ABLV были сочтены, когда Минфин США сделал свое заявление. Тогда начался выем средств из банка и партнеры начали держаться от него подальше. Все остальное - дело дней, если не часов. Поэтому главный урок - надо было сделать что-то чтобы такая ситуация не случилась", - сказал Домбровский.

Напомним, Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) не отменила ранее введенные ограничения на платежные операции ABLV Bank, которые запрещали банку проводить дебетные операции на счетах клиентов в любой валюте, а также постановила, что в банке наступила недоступность вкладов.

Совет FKTK с учетом того, что Европейский центральный банк не распорядился об отмене установленных для банка ограничений на платежи, принял решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений клиентам банка. Недоступность вкладов наступает, когда FKTK констатирует, что банк не в состоянии выплатить своим клиентам имеющиеся на их счетах средства, т.е. вклады.

Как пояснил председатель FKTK Петерс Путниньш, такой порядок предусмотрен единым надзорным механизмом Европейского банковского союза.


Написать комментарий

Снова латышская ложь, латыши угробили весь банкинг сами, например, Citadele был государственный , чистый, без каких-либо отягощений, 75% ЕБРР и 25%латышское государство,приносил стране стабильную прибыль, но ведь нужно было срочно провернуть аферу и предприятие практически за гроши ушло с молотка, так во всём, латышам нельзя доверять чем-либо управлять - алчность неуёмное желание воровать всегда и везде национальная особенность латышей. Латыши обречены, только могила исправит латышский этнос.

Снявши голову, по волосам не плачут.
Уничтожение банка и железной дороги - достойный подарок народу от правительства к столетию Латвии.

Ждем новых налогов! Не знаю, как вы, но я уже думаю сваливать из этой страны...одни плохие новости. Ничего не меняется.

Снова латышская ложь, латыши угробили весь банкинг сами, например, Citadele был государственный , чистый, без каких-либо отягощений, 75% ЕБРР и 25%латышское государство,приносил стране стабильную прибыль, но ведь нужно было срочно провернуть аферу и предприятие практически за гроши ушло с молотка, так во всём, латышам нельзя доверять чем-либо управлять - алчность неуёмное желание воровать всегда и везде национальная особенность латышей. Латыши обречены, только могила исправит латышский этнос. Ivan

Европейский Банк Реконструкции и Развития 25% , а латышская часть была 75% , кстати ЕБРР свою долю в 25% оставил. Важно то, что латыши реально убивают страну растаскивая остатки государства уничтожая буквально всё.

"Основной урок, который мы должны усвоить - это то, что теперь любой банк, который занимается экспортом финансовых услуг, можно уничтожить одним лишь заявлением, которое ударит по его репутации.

Дни банка ABLV были сочтены, когда Минфин США сделал свое заявление.
Тогда начался выем средств из банка и партнеры начали держаться от него подальше.
Все остальное - дело дней, если не часов.

Поэтому главный урок - надо было сделать что-то чтобы такая ситуация не случилась", - сказал Домбровский.

НЕ МЫ, А ВЫ

НЕ МЫ , А ВЫ

Как такое может быть в стране с историей успеха?

Следыя вашей логике надо леголизовать контробанду,подделку документов и тд.Про этот банк не раз писали как и что там было.Был бы он чистым то ни кто его не закрыл бы.даже собственики сами не возмущаются в том что через их отмывали деньги разных стран.

главной причиной кризиса в банке стало заявление Министерства США Власти государства полностью зависят от хозяина. Стоя в позе готовой на все собаки выполнят любую прихоть

Снова латышская ложь, латыши угробили весь банкинг сами, например, Citadele был государственный , чистый, без каких-либо отягощений, 75% ЕБРР и 25%латышское государство,приносил стране стабильную прибыль, но ведь нужно было срочно провернуть аферу и предприятие практически за гроши ушло с молотка, так во всём, латышам нельзя доверять чем-либо управлять - алчность неуёмное желание воровать всегда и везде национальная особенность латышей. Латыши обречены, только могила исправит латышский этнос. Ivan

НАПИШИ ЕГО ИМЯ И ФАМИЛИЮ, ЛАТЫША ???
NACIK D

Написать комментарий